Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

— Как понять, что твой страх перерос в фобию?

— Фобия — это не просто страх, а навязчивый страх, который имеет свойство повторяться. Человек обычно понимает, что с ним происходит что-то ненормальное, старается от этого избавиться, но далеко не всегда получается. Когда просто боишься, нет элемента внутренней борьбы, понимаешь, что страх рационален, например, если угрожают ножом. Но если я страшусь, что сейчас все люди в автобусе начнут мне угрожать ножами, это уже фобия. Человек понимает иррациональность своего убеждения и начинает с ним как-то внутри себя спорить. И страдает от того, что в голову ему эта мысль часто приходит, есть элемент внутренней борьбы. Это критерий того, что расстройство приобрело навязчивый характер. Фобия — особая реакция на определенную травму, если я боюсь, если тревожусь, то косвенно это попытка контролировать то, что происходит. Фобии условно бывают двух видов: невротические и психотические.

— Как проявляется навязчивый страх?

— Фобическая реакция происходит как минимум на трех уровнях: мыслей, чувств и тела. Могут возникать сердцебиение, сухость во рту, повышенная потливость, учащение дыхания, начинают трястись руки, коленки. В голову лезут какие-то мысли, чувствуешь страх или огромную тревогу, или значительный порыв к бегству, ужас и панику. У фобий бывают степени тяжести. При первой у человека проявляется фобическая реакция при встрече с объектом своей боязни. При второй степени реакция наступает, если знаешь, что неотвратимо с предметом своего страха соприкоснешься, хотя сейчас еще не соприкасаешься. В третьем случае уже только от одной мысли об объекте возникает реакция.

— Кто больше подвержен фобическим расстройствам?

— Невротическая фобия развивается не просто так и не у всех, а чаще у людей, склонных к гиперответственности, к контролю. Чаще она проявляется у тех, кто склонен быть более закрытым, скупо выражать свои чувства. Потому что тревожиться и бояться — это скорее интеллектуальное, чем эмоциональное действие. Полная голова мыслей — вот картинка, характерная для фобий. Есть такая поговорка: если человек сошел с ума, значит, было откуда сходить.

Среди невротических фобий бывают и необычные. Я как-то в своей жизни встретил пятилетнего ребенка, который боялся бройлерных цыплят, потому что на его глазах они заклевали еще одного цыпленка.

— Почему возникают необычные, странные страхи?

— В принципе фобии склонны быть довольны стереотипными. Традиционные страхи всегда будут статистически лидировать. Это страх замкнутого пространства, темноты, открытых пространств, толпы, смерти, заражения какими-либо инфекциями. Среди невротических фобий бывают и необычные. Я как-то в своей жизни встретил пятилетнего ребенка, который боялся бройлерных цыплят, потому что на его глазах они заклевали еще одного цыпленка. Но чаще необычные страхи относятся скорее к психотическим фобиям, там найдется все, что придумать можно и нельзя. Например, страх переходить дорогу в свете фар или дотронуться до еды мизинцем левой руки. Психотические фобии часто встречаются в структуре шизофрении. При этом фобический синдром будет отличаться вычурностью, оригинальностью. Если ты боишься темноты — это невротическая реакция, а если боишься, например, что утром мимо не проедет желтый автобус, это уже вычурная фобия. В случае психоза человек в своём восприятии намного дальше от реальности.

— Появились новые виды фобий, связанные с интернетом. Люди боятся, что им не поставят «лайк» в социальных сетях, не будут там с ними дружить. Откуда это?

— Говоря о современных фобиях, давайте не будем концентрироваться только на симптоме самого расстройства. Да, действительно есть такая фобия, что меня не лайкнут в соцсетях. Но это не какой-то особенный страх, это просто реакция на что-то, происходящее в жизни человека. Чем такой страх особеннее, скажем, фобии, что я не понравлюсь родственникам мужа или жены? Это все относится к категории социальных страхов. Просто сейчас они приобретают новые формы в силу того, что жизнь меняется. Хочу заметить, что интернет-общение само по себе порождает дополнительные проблемы. На самом деле переписка в соцсети подлинным общением не является. Обычное общение на 20 % состоит из слов, на 80 % — из невербального компонента. В интернете мы эти 80 % додумываем. В соцсетях знакомятся, флиртуют, влюбляются. Чувства интимные, но не видно, кто на кого как посмотрел, кто как сидит, кто как произнес какие-то слова, а ведь это важно. Люди начинают придумывать, а что означает какая-то фраза, фантазировать на этот счет. Рождается неопределенность, неизвестность, на которую человек реагирует тревогой. Особенно если он своего собеседника из интернета в глаза никогда не видел. Людям, конечно, нравится играть в фантазии, игра ума очень приятна. Но это не реальные чувства и переживания. В голове себе можно сочинить историю про то, что в меня влюбились, а в жизни это не так. И это несовпадение может оказаться травматичным. Поэтому если мы ищем отношений, интернет-общение должно сочетаться с личным.

— Одни из самых распространенных фобий — боязнь змей, мышей, пауков. Как это возникает? Некоторые даже уверены, что родились с таким навязчивым страхом.

— Да нет, они с этим страхом не рождаются, просто рано в этом плане воспитываются. Если человек родился в доме, где есть тараканы, мухи, пауки, которые по углам сидят, причем ему говорили — пауков не убивай, они хорошие, он вряд ли будет бояться насекомых. Он к этому привык. А если человек жил в стерильной атмосфере, в которой насекомых боялись его родители, понятно, что и он тоже будет. Чаще, кстати, женщинам свойственны такие фобии, потому что у них гораздо больше развита чистоплотность. А с насекомыми есть ассоциация, что это что-то грязное. Паук весь какой-то лохматый, небритый, непонятно где ползает. А кому-то и мысли в голову не придет, что муха, который сидит на моей булочке, до этого была где-нибудь в навозной куче. Поймите, если ты боишься насекомых, ты боишься их почему-то. Возможно, была какая-то первичная реакция испуга. Может быть, вас в детстве очень сильно напугали каким-то там здоровым мерзким пауком, забросив его вам за шиворот. Тогда волей неволей, если это произошло в ваши 2,5 года, вы потом будете какие-то эмоции по этому поводу испытывать.

— Человек ведь не всегда помнит, почему он боится?

— Да, нередко люди не помнят, откуда у них взялся страх. Но если вы не осознаете, почему боитесь, это еще не значит, что боитесь просто так. Все имеет причину. Например, страх змей может быть связан совсем не со змеями, а со складом характера или культурой, с тем, как человека учили воспринимать этих животных. Например, в Лаосе со змеями живут в домах как с кошками. С ними можно обниматься, целоваться, они дома мышей ловят. Кошки там не приживаются, потому что жарковато. Так вот в Лаосе не боятся змей, это приятное животное, символ домашнего уюта. Боязнь змей может быть связана также и с кучей фильмов про питонов, которые переламывали кости захваченным людям. Не все могут, как Николай Дроздов любить змей так, как он на экране телевизоров, для кого-то это не очень симпатичное животное.

— В 2012 году некоторые совершенно серьезно ждали конца света, кто-то даже запасался противогазами, водой, продуктами, сооружал убежище. Конца света не наступило, но кое-кто по-прежнему уверен, что он впереди… Почему возникают такие фобии?

— Для начала нужно понять, что для человека все эти переживания абсолютно реальны и серьезны. Без уважения к ним ему не помочь. Если мы начнем его переживания обесценивать, он закроется и будет защищаться. Страх конца света может быть определенной формой страха собственной смерти. Умирать одному, когда другие будут жить – как-то не очень. А при конце света все разом умрут, коллективно. Поэтому кому-то проще ждать конца света, нежели собственной смерти. Человек переживает свою личную конечность и конечность других людей. В нашей культуре разговоры о смерти и о том, с чем она связана и к чему приводит, очень сильно подавляются, еще в детстве, и даже больше, чем тема секса. Здоровое отношение очень у немногих людей.

— Как избавиться от фобии?

— Вообще психотерапевты советов не дают, это не очень профессионально. Наиболее эффективный вид помощи для избавления от фобии — психотерапия в течение не менее нескольких месяцев. В это время будет меняться не только поведение человека, но и его личность, мировоззрение. Нужно разобраться, что в личности поддерживает фобическое расстройство, и выяснить, почему человек реагирует именно страхом и именно на это. Каждый раз происходит очень индивидуальный поиск. Личностные качества и убеждения, в том числе привитые обществом, работают вместе. Если их переоценивать, переосмыслять, то система размышлений и мнений о чем-то в голове начнет потихоньку сдвигаться. И восприятие фобии начнет меняться. Иногда человек может преодолеть свою фобию, просто сталкиваясь с тем, чего он боится, постепенно и дробно. И через дискомфорт научится воспринимать иначе. Но единого рецепта для всех не существует. Психотерапевты разных школ, направлений по-разному подходят к этому вопросу. Но процесс всегда глубоко личный.

Есть такое правило в гуманистической психотерапии — не чеши там, где не чешется. Если человека не слишком что-то беспокоит, для работы над своим невротическим расстройством будет мало мотивации.

— Как помочь человеку с навязчивым страхом, если сам он лечиться не хочет?

— Насильно фобию не вылечишь. Человеку можно сказать о своих переживаниях за него. Стоит поискать слова, которые не оскорбят и не обидят, а дадут почувствовать заботу. Можно сказать человеку: еще раз испугаешься, я в этом не виноват, ты не лечишься. Провести так границы. Если человек не хочет лечиться, возникает вопрос — почему ему симпатично то, что с ним происходит? Возможно, по его мнению это придает ему какую-то изюминку. У человека есть причины, по которым он не хочет расставаться со страхом. Бывает, фобии просто не сталкиваются с реальностью и не мешают жить. Кто-то очень не любит воду и панически боится плавать в речке или море, но у него нет шансов столкнуться со своей фобией на своем месте жительства. Если только человек попадет в какую-то форс-мажорную ситуацию. Может быть, тогда и возникнет желание над фобией работать. Есть такое правило в гуманистической психотерапии — не чеши там, где не чешется. Если человека не слишком что-то беспокоит, для работы над своим невротическим расстройством будет мало мотивации.

ФИЛЬМЫ УЖАСОВ ПРИВОДЯТ К КАТАРСИСУ

— Почему некоторые так любят смотреть фильмы ужасов?

— Когда хочется щекотать свои нервы? Когда в жизни не хватает таких ощущений, которые кажутся важными. Часто бывает, что в жизни есть некий пласт нереализованной энергии, который реализуется в этом фильме. Человеку может нравиться, что он приходит на фильмы ужасов и смеется, обесценивает чужие переживания, смотрит на то, насколько глупы тамошние герои. Просмотр триллеров может быть частью культуры, развлечением или переработкой каких-то психологических проблем. Кто-то смотрит фильмы ужасов ради вида крови. В нашем обществе огромное количество подавленной агрессивности. Нас учат быть вежливыми, но не учат выражать агрессивные тенденции разумно. Поэтому мы боимся кого-то обидеть, сказать что-то против. Эти агрессивные тенденции в нас копятся, им нужно найти выход, чтобы случился эмоциональный катарсис. Поэтому нам нужны фильмы, где людей убивают, режут, насилуют, потому что иначе мы не даем себе позволить посопереживать, поиндентефицировать себя с агрессором.

Возрастная категория материалов: 18+