Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 марта 2024,
пятница

Мат изгнали из русского языка

Мат изгнали из русского языка / Честно признаюсь, я практически не матерюсь. По крайней мере, вслух. Проверено: даже в темной комнате, наступив на кошку, я заору «кошка». Ну,  в крайнем случае: «Помогите, убивают!» Но новость о том, что мат в России попал под запрет — в литературе, кино, СМИ и на сцене — меня расстроила до такой степени, что захотелось завернуть что-нибудь эдакое, заковыристое и трехэтажное, сокрушается журналист АП Наталья Фадеева.


Честно признаюсь, я практически не матерюсь. По крайней мере, вслух. Проверено: даже в темной комнате, наступив на кошку, я заору «кошка». Ну,  в крайнем случае: «Помогите, убивают!» Но новость о том, что мат в России попал под запрет — в литературе, кино, СМИ и на сцене — меня расстроила до такой степени, что захотелось завернуть что-нибудь эдакое, заковыристое и трехэтажное, сокрушается журналист АП Наталья Фадеева.

Русский мат — это не просто слова или связка между ними. Это проявление широкой русской души, национального характера, тех чувств, передать которые русский человек не может обыкновенными цензурными словами.

Первое матерное слово, кстати, археологи отыскали еще в берестяных грамотах в Новгороде. А широко известное слово на букву «б» использовалось даже в славянском тексте библии, в значении «болтливый, обманчивый, враль». Это сколько приличных слов нужно было бы использовать, чтобы донести истинный смысл до читателя!

Мат — это доступно, ёмко, порой полезно, а иногда даже поэтично. Достаточно вспомнить неприличные стихи народного поэта Есенина или певца революции Маяковского. Да что там! Сам Александр Сергеевич позволял себе матюгнуться — в доказательство письма великого поэта к его роковой супруге Наталье Гончаровой.

Я не пою оду русскому мату. Каждому слову — свое место и время. Просто мне обидно, что такое время в нужном месте может наступить, а сказать будет нечего.

А вспомните реальные рассказы фронтовиков о разведчиках, которые, возвращаясь с вражеской стороны, попадали к своим. Верный способ отличить своего от фашиста — загнуть крепкое словцо (правда, можно еще и кулаком по мордасам). В атаку бойцов поднимали крепким русским матом, которого до смерти боялись фашисты! Как говорится, мат бьет врага не в бровь, а в глаз.

Сотни ученых посвятили свои труды этому национальному явлению — русскому мату.  Психологи, стоит отметить, утверждают, что вовремя сказанное нецензурное слово избавляет человека от затяжной депрессии и поднимает настроение.

Не спорю, сегодняшнее искусство порой перегибает палку, вставляя сакральные слова туда, где вполне можно обойтись и без них. Но и совсем без мата невозможно раскрыть все грани русской души.

Я не пою оду русскому мату. Каждому слову — свое место и время. Просто мне обидно, что такое время в нужном месте может наступить, а сказать будет нечего. Запрещено! На мой взгляд, запретить русский мат — ненужное ханжество, а вот научить, где его уместно применять — задача родителей, литературы, кино, СМИ.

А еще мне интересно, что после принятия закона о запрете мата станет с речкой в Новогородской области с не очень литературным названием Тулебля. Неужто переименуют? Хотя при советской власти подмосковную деревню Пиздютки в Радугу все-таки переименовали. Так же, как и Польское Сучкино в Нижегородской области — в Липовку, а Херовку в Смоленской области — в Красную пристань.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

14
16.05.2014, 08:29

Уважаемая Наталья. Пользуюсь своим правом и не соглашаюсь. Если внимательно читать закон, то лично вас он не лишил никакого из известных 4 нецензурных слов (остальные производные от них). СМИ, театр, кино,книги, по-моему, совсем не место для них. То же самое и с интернет-форумами. Почему-то мы с пониманием относимся к тому, что модератор имеет право (на своё усмотрение между прочим, т.е. исходя из своих личных предпочтений или представлений) удалить ваш комментарий. Если ознакомиться с правилами поведения на форумах, то там зачастую прописаны те самые ограничения (не ругаться матом, не засорять ветки ненужным словесным мусором, не делать ссылок, не писать заглавными буквами и т.д. и т.п.), но как только эти же самые правила приличного поведения фиксируются законодательно начинается плачь и стон по Земле Русской: «что ж это делается, люди добрые, свободу слова зажимают, воли не дают, на правёж тянут, руки выворачивают...». Ни вы, ни я тексты с матом не публикуем, в эфир с нецензурщиной не лезем, на сцене с ненормативкой не выступаем. Так о чём беспокойство? Закон, получается, ни прямо, ни криво ни Вас, ни меня не зацепляет. Не спорю, иногда несколько странными смотрятся законы, закрепляющие юридически, что чёрное — это чёрное, а белое — это белое, а небо — синее, а вода — мокрая. Но учитывая, что практически все наши граждане воспринимают формулу: что не запрещено — значит разрешено, очень уж буквально, то, думается, что и данное законотворчество из этой обоймы. Не удивлюсь, если вскорости законодательно будет утвержден новый выпуск «Юности честное зерцало».

— Ленин (гость)
13
15.05.2014, 02:18

Уважаемый, Ленин) Не соглашайтесь — это ваше право). Лично мое мнение, что любые насильственные запреты вызывают обратное действие. Если вы внимательно читали мою колонку, то я пишу, что для каждого слова — свое время и место. Но я не хочу, чтобы меня этого слова лишали насильственно — даже матерного.

— Наталья Фадеева
12
12.05.2014, 07:52

Уважаемая, Наталья! Абсолютно не согласен с вашим материалом. Если уж на то пошло, то в СМИ нецензурные слова запрещены и так. В фильмах, книгах, спектаклях — бывало встречалось, но абсолютно не вижу ничего страшного в данном запрете. Мне кажется, что употребление подобных слов в литературных произведениях говорит лишь о скудости литературного таланта. Да. Да. Понимаю, что высейчас опять напомните про «наше всё»: Пушкин, Маяковский, Есенин, но все их стихи с нецензурными словами распространялись в узком дружеском кругу и не предназначались широкой публике. Конечно, отдельные произведения вошли и в классические сборники (это я про «...лучше ... буду подавать ананасную воду» и др.). А пьесу про быт электриков вполне можно и без этого. Горький вообще про людей дна писал и ни слова не употребил. А ведь понятно всё и без этого. Шукшин про деревенских мужичков писал и тоже обходился без вставок. В вашем любимом фильме «Тот самый Мюнхаузен» тоже этих слов нет, хотя могли бы быть. Закон никак не запрещает лично вам, вашим родственникам, соседям, сослуживцам «украшать» свою речь экспрессивными «мазками» в бытовом общении, так к чему поднимать волну? Искусство, как и СМИ, обязано, по моему мнению, излагать идеи на литературном языке, быть эталоном, а не местом сравнимом с подворотней

— Ленин (гость)
11
12.05.2014, 02:30

Люди, вы вообще о чем? Мат развращает духовно и интеллектуально! А вы про широту русской души

— T (гость)
10
09.05.2014, 00:32

Не спорю. Иногда и у меня вырывается «труднопереводимое идиоматическое выражение» но только в качестве альтернативы. Иногда приходится выбирать между «заехать в морду лица» или «выразить эмоции словесно». Поэтому и вынужден из двух зол выбирать меньшее для себя. От кулака — синяк и уголовное дело, а вот от слова, синяка нет, но слово ранит больнее.

— Амурчанин (гость)
9
08.05.2014, 10:06

Выпивал, и не раз. По морде после этого получал, широту русской души не почувствовал. Или может это оно и было?

— Павел Диденко
8
08.05.2014, 05:59

Павел, для начала нужно крепко выпить)

— Воть
7
07.05.2014, 11:36

Не чувствую(

— Павел Диденко
6
07.05.2014, 11:08

Павел, это нужно прочувствовать. нельзя объяснить)

— Воть
5
07.05.2014, 10:48

Кто-нибудь может мне объяснить, «Широта русской души» это что?

— Павел Диденко
4
07.05.2014, 08:11

Хорошо, Андрей) Когда совсем припечет, найду какой-нибудь танк, залезу в него и выскажу все, что думаю)))) А если я задумаю написать пьесу о жизни современных электриков, как (через какие слова) передать достоверность картины?:)

— Наталья Фадеева
3
07.05.2014, 07:00

Про запрет мата в окопах, в курилках и танковых экипажах в этом «возмутительном» законе ни слова не сказано...

— Андрей Анохин
2
07.05.2014, 05:38

сама не матерюсь и другим не советую, с детства не слышала мата в моем доме, видимо поэтому и не стал он частью моей речи...а вот как порой матерятся молодые ребята, да так задорно, что русских слов вообще не слышно, причем не стесянясь, во весь дух...от этого коробит, не понимаю, как девочки идущие рядом слушают и улыбаются.Кстати мои дети тоже не матерятся и муж, во всяком случае дома.

А вот насчет искусства-спорный вопрос, иногда действительно просто необходимо ввернуть словечко для большей окраски персонажа.

А запреты ничего не дают, мы проходили это не раз.Надо воспитывать в семье уважение к родному языку, такому могучему и яркому, уважение к близким, окружающим и тогда быть может что то изменится.

— tanita
1
07.05.2014, 02:58

поддерживаю) в чем логика запрета? все равно дети будут слышать маты от пьяных дядек, и будут думать, что это нормально. у нас в стране любят бороться с ветряными мельницами.

— матершиница (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Большую часть территории Амурской области засыплет снегом и намочит дождемОбщество
К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газОбщество
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящихОбщество
В амурской Возжаевке снесли четыре опасные многоэтажкиОбщество
В Амурской области стартует прием заявок на получение молодежной премии губернатораОбщество
Еще два района Амурской области станут муниципальными округамиОбщество

Читать все новости

Общество

Большую часть территории Амурской области засыплет снегом и намочит дождем Большую часть территории Амурской области засыплет снегом и намочит дождем
К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газ
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящих
В амурской Возжаевке снесли четыре опасные многоэтажки
Система «Лесохранитель» выявила 43 возгорания в Амурской области с начала весны
Система Orphus