Фото: Архив АПФото: Архив АП

После того как бушевавший четыре дня природный пожар в Муравьевском парке был ликвидирован, специалисты Дирекции по охране природы и руководство заповедной территории проверили подозрения о возможной гибели в огне птенцов аистов и журавлей. Его сразу после пожара высказывал  президент Муравьевского парка Сергей Смиренский. Нашествие огня пришлось на период вылупления птенцов. По словам Сергея Смиренского, в огне могло сгореть потомство как минимум 27 пар птиц.

Как пояснил АП заместитель начальника ГБУ «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий» Игорь Ковальчук, в результате пожара выгорело 2,8 тысячи гектаров Муравьевского парка, расположенного в Тамбовском районе.

— По отношению к самому парку — это 45 % территории. Совместно с сотрудниками и руководством парка мы провели обследование. Прогоревших гнезд обнаружено не было. Пал шел быстро и мозаично и в результате ни одно из мест гнездования не задел. Было под сомнением одно гнездо, но признаков, что оно было обжито, специалисты не нашли. . Фактически беда миновала птиц, — подчеркнул Игорь Владимирович.

Возрастная категория материалов: 18+