«Амурская правда» предлагает также вспомнить о событиях 8 мая 1949-го, 2003-го, 2004-го и 2008-го годов.

1949 год: колхозники переселились в полевые станы

За околицей села раскинулись обширные поля козьмодемьяновского колхоза «Красный орден», Тамбовского района. Размеренный гул мощных тракторов и молодежная песня разносятся над ними в эти весенние, заполненные большими хлопотами дни. Опустело село. Вся жизнь большой дружной семьи козьмодемьяновских колхозников перенесена в полевые станы и тракторные вагончики, туда, где решается судьба будущего урожая.

2003 год: в начале мая в Приамурье шел снег

Начался май, и погода нас не радует. Апрельское тепло настроило на ожидание близкого лета, а в мае холодные ветры, мороз по ночам. Снег в мае на юге Амурской области — явление не частое, хотя не экстремальное. Так, 4 мая 1999 года в Благовещенске шел снег, а 12 мая 1987 года выпал обильный мокрый снег, количество которого составило 8 мм.

2004 год: амурские льготники остались без лекарств

В аптеках ОАО «Амурфармация» лекарственные средства по льготным рецептам ветеранам по-прежнему не выдают. Проблемы с льготными препаратами начались еще в марте. Причина — недофинансирование. Бюджетом на реализацию закона «О ветеранах» в нынешнем году предусмотрено более 400 млн рублей. К концу первого квартала перечислено только 35. Договоренность о выделении из областного бюджета еще 20 в середине апреля была достигнута между областными и городскими властями, из них 3,5 млн рублей — на субсидии благовещенским льготникам.

2008 год: аграриям предложили одноместные самолеты

Хозяйствам Приамурья предлагают использовать в выращивании сои самолеты. Технику презентовали вчера в селе Садовом Благовещенского района — там прошло ежегодное расширенное совещание аграриев области, проводимое перед началом сева царицы амурских полей. Как сообщили в минсельхозе области, при выращивании сои аграрии сталкиваются с проблемой засорения посевов. Вчера амурская авиационная структура «Авиасервис» представила два небольших самолета «Фермер-2». По словам гендиректора компании Виталия Климова, одноместный самолет, который изготавливается в Казани, позволяет производить химическую обработку любых культур. Компания предлагает КФХ заключить контракт на уничтожение сорняков с помощью последнего слова техники.

Возрастная категория материалов: 18+