• Олег Кожемяко, губернатор Амурской области
  • Константин Дьяконов, председатель Заксобрания области
  • Николай Савельев, член Совета Федерации

Путь к ней был долгим испытанием для советского народа, а ее цена непомерно высокой — миллионы жизней наших сограждан. Благодаря величайшей силе духа, несокрушимой вере в победу и безмерной любви к Родине нашим воинам удалось положить конец самой кровопролитной в истории человечества войне, вернуть его к мирной жизни. В День Победы мы отдаем дань глубокого уважения и признательности миллионам наших предков: тем, кто пал смертью храбрых на полях сражений, кто вернулся с фронта и возрождал разоренную войной страну. Среди них и наши с вами земляки. В годы Великой Отечественной на защиту Родины встали более 100 тысяч амурчан. Живыми вернулись только 60 тысяч.Мы всегда будем гордиться нашими ветеранами и тружениками тыла. И мы свято храним память о Победе, о каждом, кто выполнял свой долг ради будущих поколений. 

Прошло много лет с момента окончания войны, но никто не забыт и ничто не забыто. По долгу совести мы обязаны окружить заботой и вниманием живущих среди нас участников войны, тружеников тыла, вдов погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами. Их осталось так мало, но они так много сделали для всех нас. В Приамурье действует отлаженная, многогранная адресная система социальной защиты ветеранов и охраны их здоровья. Ежегодно в преддверии празднования годовщины Победы ветеранам Великой Отечественной войны, членам их семей и лицам, приравненным к ветеранам, предоставляется единовременная выплата за счет средств областного бюджета. В 2014 году ее получили 7887 наших доблестных земляков. Бесплатно предоставляются социальные услуги на дому, организована ежегодная диспансеризация, работают выездные бригады медиков для проведения углубленного обследования ветеранов с ограниченной подвижностью. На нашем особом контроле находятся условия жизни, состояние домов, где проживают участники и инвалиды Великой Отечественной. Все эти меры — одно из проявлений нашей огромной благодарности к старшему поколению амурчан, отстоявших для нас Родину.

Низкий поклон вам, дорогие ветераны, за бессмертный подвиг. Желаю вам здоровья, благополучия и долгих лет! Всем землякам — мирного неба над головой!

С праздником! С Днем Победы!

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области

***

Уважаемые амурчане! Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Труженики тыла! 

Примите самые искренние и сердечные поздравления с Великим Праздником — Днем Победы!

69 лет назад отгремели последние залпы Великой Отечественной  войны, которая оставила после себя тысячи разрушенных городов, миллионы искалеченных судеб, унесла огромное число человеческих жизней. Страшная, испепеляющая сила обрушилась на страны Европы. Но самый главный и самый лютый удар был нанесен нашей Родине. На борьбу с нацистами встал тогда весь народ. И такого единства, такого святого братства, такой мощной веры в победу еще не знала история. Наш народ героически боролся и защитил страну. Он отстоял свою свободу, изгнал оккупантов с родной земли и полностью разгромил врага в его собственном логове. Трагические события выпали на долю наших ветеранов. И с высоты прошедших десятилетий мы еще глубже осознаем, что вам пришлось пережить, ведь по жестокости, количеству жертв и масштабу разрушений этой войне тоже нет равных в истории. Прикасаясь к обжигающей правде войны, мы понимаем, что значит на самом деле любить Родину. В этот день мы склоняем головы перед всеми, кто не дожил до Дня Победы. Низкий поклон всем, кто в тылу варил сталь и точил снаряды, пахал и сеял, отправлял последний кусок хлеба на фронт во имя нашей победы.

Желаю вам, дорогие земляки, мира и счастья, крепкого здоровья и долголетия, добра и благополучия!

Пусть вечно горит огонь, зажженный в честь бессмертного подвига нашего народа!

Константин Дьяконов, председатель Заксобрания области

***

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Труженики тыла! Уважаемые амурчане! 

От имени партии «Единая Россия» поздравляю вас с Праздником Великой Победы!

В эти праздничные дни мы с глубоким почтением склоняем головы перед теми, кто, не жалея жизни, защищал Отечество на фронте и в тылу, кто отстоял нашу независимость и освободил Европу от фашистских захватчиков. Мы преклоняемся перед мужеством и беспримерным героизмом советского народа, преодолевшего все тяготы этой войны.

Слишком велика цена победы, оплаченной миллионами человеческих жизней, неимоверными страданиями, материнским горем и вдовьими слезами. Раны Великой Отечественной войны затягиваются, но боль потери, боль памяти, боль разлуки навсегда остается в сердцах людей, переживших войну. Уважаемые ветераны! Примите нашу сыновнюю благодарность за стойкость, мужество, благородство и самоотверженность, за сохранение и приумножение славных боевых и трудовых традиций Отчизны. Желаем вам мира и счастья, крепкого здоровья и долголетия, добра и благополучия!

С Днем Победы!

Николай Савельев, член Совета Федерации

Возрастная категория материалов: 18+