Фото: Арина Степкина (архив)Фото: Арина Степкина (архив)

Несмотря на то что постановление принято 18 февраля 2014 года, фактически положение о штрафах за прогулы детского сада не работало, а соответственно — ни с одного родителя такая оплата не была взята, сообщила на брифинге начальник городского управления образования Светлана Аббакумова.

— Постановление администрации Благовещенска № 875 утверждает положение о порядке установления, поступления и расходования родительской платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми в детском саду, — сказала руководитель городского образования. — Вся проблемная дискуссия возникла только в части, которая касается взимания определенной суммы за непосещение ребенком детского сада. До сегодняшнего дня она не была применена на практике. И на сегодняшний день не было и нет родителей, которые бы заплатили за непосещение своими детьми детского сада. 

Как пояснила Светлана Викторовна, для того чтобы постановление заработало, дополнительным нормативным актом необходимо еще утвердить определенный порядок. Как обещают в управлении образования, этот дополнительный документ будет удовлетворять как интересы родителей, так и образовательных учреждений. В нем будут учтены предписания прокуратуры. Совместное заседание с органами прокуратуры по его разработке пройдет на следующей неделе. 

Однако от внедрения такой меры, как ответственность родителей за прогулы ребенком детского сада, власти города отказываться не намерены. Поэтому после консультаций с надзорным органом штрафы за прогулы детского сада, вероятно, останутся, но уже в другом виде. Как подчеркнула Светлана Аббакумова, эта мера будет призвана не наказывать штрафом, а дисциплинировать родителей.

— На сегодняшний день средняя посещаемость дошкольных образовательных учреждений в Благовещенске составляет 70 %, — прокомментировала Светлана Викторовна. — Ситуации, при которых ребенок не приходит, бывают разные. Еще раз мы бы хотели обратиться к родителям: если у них возникает такая ситуация, когда ребенок не может посещать ДОУ, просьба предупреждать руководство дошкольных учреждений. Учитывая остроту предоставления мест в детских садах, мы понимаем, что каждый из нас должен быть рачительным хозяином. И если есть возможность предоставить место, даже ненадолго другим детям, то такой ситуацией нужно воспользоваться.

Начальник управления образования подчеркнула: в 90 процентах случаев непосещение ребенком детского сада связано с болезнью, поэтому даже если и будет внедрена практика оплаты дней прогула, то подавляющего большинства родителей она не коснется. 

Возрастная категория материалов: 18+