Статорган опубликовал информацию по средней зарплате по полному кругу предприятий. По сравнению с мартом 2013 года, зарплата увеличилась на 9,7 %. Реальный же рост с учетом инфляции составил 2,2 %. Возглавляют рейтинг самых высокооплачиваемых работников — специалисты госуправления, обеспечения военной безопасности и соцстрахования, чьи доходы более 42, 6 тысячи.

В тройку высокодоходных также вошли амурчане, трудящиеся в сфере транспорта и связи, которые зарабатывали

40 163 рубля.

Это большая группа, куда входят представители органов власти (федерального, областного и муниципального уровней), сотрудники прокуратуры, судов, МЧС и военнослужащие. Кроме того, это номинальная зарплата, которая включает НДФЛ и отчисления во внебюджетные фонды.

На втором месте работники предприятий добычи полезных ископаемых  в среднем их заработок составил в марте 40 403 рубля. В тройку высокодоходных также вошли амурчане, трудящиеся в сфере транспорта и связи, которые зарабатывали 40 163 рубля. Достойно оплачивают труд банкирам, они расположились с зарплатой в 39,5 тысячи на четвертом месте рейтинга.

22, 6

тысячи рублей составляет средняя заработная плата  работников сферы культуры и спорта

Тем не менее, по сравнению с мартом 2013-го, сотрудники финансовой сферы, которые долгие годы удерживали пальму первенства по доходам, потеряли в зарплате 8,5 %. С пьедестала их сместили еще осенью: например, в сентябре в среднем они получали более 61 тысячи рублей.

Самые низкие заработки у сотрудников сферы торговли, ремонта транспортных средств, бытовых изделий (15,5 тысячи)  и работников гостиниц и ресторанов (15,9 тысячи рублей). 

Кстати, больше всего, по сравнению с мартом 2013-го, заработки  выросли у работников сферы культуры и спорта  на 54,8 % — их зарплата в среднем увеличилась до  22, 6 тысячи рублей. Сотрудники отрасли здравоохранения и сферы оказания соцуслуг стали получать за год больше на  27,1 % (27 170 рублей).  Зарплата работников образования выросла на 23 % и составила чуть больше 26 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+