Не случайные случайности

О том, что хобби станет профессией, если можно так назвать йогу в общепринятых понятиях, 10 лет назад тренер по йоге Ольга не подозревала.

— Будучи студенткой, у меня возникло некое ощущение, что классическое преподавание — не мой конек. Что-то смущало, и подсознательно я думала, что должно быть по-другому, больше, — делится Ольга. — В общем, интерес к специальности я потеряла. Пошла за деньгами — в рекламу. Потом работала начальником двух отделов на почте. Все это время не покидала мысль: не хочу, чтобы меня, как коллег,  съела обыденность, жить по принципу «работа — дом», все время куда-то бежать, словно в гонке вооружения. Думала, замужество меня успокоит. Но вопросов стало только больше. Я занималась танцами, а коллега по работе позвала на йогу, растянуть получше мышцы, там я и осталась. Глубоко засела в мозгу фраза тренера по йоге: «Гибкость тела — гибкость характера».

Сперва воспринимала ее как фитнесс для ленивых. Сначала ничего не получалось — тело не слушалось, но после каждого занятия чувствовала прилив сил, уверенность в себе. Через год не поверила своим глазам, когда увидела себя в зеркале в одной из асан. Правильная, гибкая, изящная стала. Забыла про мигрень и нервоз, ПМС и усталость после работы. Появился результат, и меня стали спрашивать: как? Одна женщина попросила с ней заниматься персонально, за деньги, потом вторая. Организовали группу для пенсионеров. После месяца занятий они рассказывали, что проходит отдышка, могут подстричь сами себе ногти на ногах, а раньше нагнуться не могли, перестали спотыкаться на ровном месте, давление нормализуется, прилив сил. Они меня вдохновляли — им нужны эти занятия. Потом устроилась в один из спортивных клубов и продолжила свой путь. Набиралась опыта преподавания, спрашивала результаты.

По меркам индусов, Благовещенск с 250 000 человек — деревня. Но они были в восторге: название — благое, и столько человек разом едут за духовным образованием! В процентном соотношении, мы — впереди Москвы и Питера.

Как бизнес никогда йогу не рассматривала, просто нравится. Люди приходили по сарафанному радио, приводили подруг, детей, родственников. Я их чувствовала, откуда-то приходило знание того, что даст им максимальный эффект. Сама проходила курсы расширения сознания, тренинги личностного роста, семинары по йоге, лечебной физкультуре, массажам, учила в интернете новые комплексы, проверяла на себе все методики. Когда ученик готов, появляется учитель. Училась я у всех, кто встречался. Один из Учителей настоятельно отправил в Индию.

Сказано — сделано, в Гималаи, так в Гималаи, к Саи Бабе, так к нему. Это теперь я знаю, что случайности не случайны, и, если находишься в данное время, в данном месте или знакомишься с определенным человеком, происходят определенные события, все закономерно, так должно быть. Ведь йога — путь к себе, здесь и сейчас, каждую секунду. Путь  нелегкий, так как это постоянный риск: никогда не знаешь, что ждет за поворотом.

«Ты прошла чистилище»

— Я бы поняла твои разъезды, если бы ты была человеком обеспеченным, ведь это удовольствие дорогое. На какие средства путешествуешь? Копишь? Кредиты? Спонсоры? Заработок тренера по йоге?

— Ты, как моя мама, которая сказала, узнав о поездке на Кайлас: «Оля, молиться о мире и грехи отмаливать можно и дома!» Я ее истину понимаю. Переживает, это же мама… В Тибет на Кайлас ехать, честно, опасалась, так как посмотрела видео в Youtube: холодно, ветрено, пустынно, есть нечего. Но у Бога на меня другие планы. Моя личная жизнь рассыпалась в прах, и именно этот мой любимый человек, который еще как-то привязывал меня к страстной земной жизни, сказал: «Езжай на Кайлас». С высоты Богов наша жизнь смотрится как театр: переживания, эмоции, страсти, материальные ценности — игра, и чем закрученнее сюжет, тем интересней. И мы хотим это все переживать, испытывать полную гамму чувств…

На поездки ничего не коплю, никаких кредитов, тренировки много денег не приносят. Все складывается так, как должно быть.

— Кайлас — не только одна из высочайших вершин мира, но и одна из самых мистических. По версии исследователя Мулдашева, это гигантская древняя пирамида, созданная высокоразвитой цивилизацией. Необычные свечения описывал и рисовал эзотерик Рерих. Там действительно происходят странности?

— Поверий много. Это озера жизни и смерти, расположенные в нескольких сантиметрах друг от друга. Это «Зеркало Царя Ямы», сжимающее время и дарующее одним вечную молодость, другим быструю смерть. Это и расщелины на южном склоне пика в виде свастики — символа солнца и вечного счастья. Одним они показываются, другим нет. Это и истории о том, что пик венчает площадка избранных, где можно встретиться с Богом, но взойти на нее никто не отважился, потому что охраняют два просветленных, которые сбрасывают путников. Это и рассказы о Райской пещере, где мысли материализуются и сбывается все благое, что пожелаешь.

Я не видела чудес, но странные вещи происходили. Еще в автобусе наша группа переругалась, мы попали в ДТП. Когда прибыли на маршрут, поднялся сильный ветер, у людей просто затрещали головы от боли, и все отказались совершать ритуальный поход-кору. Осталась я одна. Раз уж приехала, то полезу во что бы то ни стало! С фотоаппаратом на шее и шоколадкой в кармане отправилась в путь. На каждом шагу из меня как будто лезли червяки дурных мыслей. С каждым перевалом гадости выходили все сильнее. Это потом мой гуру сказал: «Ты прошла чистилище». А тогда было очень страшно, я не понимала, что происходит, казалось, схожу с ума!

Однажды я прочитала, что просветленные называются «благоухающие йоги» — у них особый сладкий-сладкий запах, и отправилась нюхать батюшку в один из кафедральных соборов Благовещенска. Может быть, тогда я была еще не готова… Не пах для меня священник.

Хотя занимаюсь йогой, у меня жутко разболелись колени. На высоте в 5 100 дышать трудно, на высоте в  5600 метров уже абсолютно нечем дышать, лицо заветривает до мяса. По пути я видела, как обессилевшие паломники не идут, а ползут к пику. Пошел снег… Я не чувствовала ни холода, ни голода, ни собственного тела — я приказала телу молчать и молилась, молилась, молилась. Когда выходишь к сверкающей вечными снегами пирамиде на 6-тысячную высоту — ты за гранью всего! Любишь весь мир, видишь красивые космические оболочки дошедших паломников, хотя физически — это парочка беззубых дедуль. Это вкуснейший глоток воды, это радость солнца, это экстаз от того, что ты один на один с Ним!

Благовещенск вожделенный

— Что-то не складывается: йога — буддизм, индуизм и христианские молитвы, Бог… Когда полгода дома, а не в Индии, в храмы Благовещенска ходишь?

— В городские храмы я  ходок редкий, так как у меня иное представление о вознесении Бога. Однажды прочитала, что просветленные называются «благоухающие йоги» — у них особый сладкий-сладкий запах, и отправилась нюхать батюшку в один из кафедральных соборов Благовещенска. Может быть, тогда я была еще не готова, но не пах для меня священник… На Кайласе я учуяла просветленного — обычный парень-индус в красной кепке мимо проходил, и меня за его запахом непреодолимо потянуло. Потом я узнала, что это наш гуру.

Вообще, религии мировые схожи. Тот же индуистский знак свастики есть у славян, это коловрат,  его изображение встречается на некоторых русских иконах. Взять нашу матрешку — это сущность человека: самая маленькая, с узкими глазками — физическое тело, самая большая и красивая — космическое. Это все оболочки, сущность одна: это как граненый стакан, каждый может выбрать грань, но стакан-то один. Я была в мусульманских мечетях, буддистских храмах, христианских соборах — везде люди: две руки, две ноги, одна голова. Просто каждый ищет путь к себе наиболее подходящий. Все религии выступают за мир, любовь, братство, совесть, процветание и радость жизни. Везде, во всех храмах меня принимали как свою, несмотря на цвет кожи и одежду. Давали цветы, освященную еду (прасад), приглашали сесть или пройти поближе с радушием, улыбкой и гостеприимством.

Но вот что интересно: я заметила, что именно культура религии имеет свои особенности. На юге Индии — изобилие, роскошь, раскрывается сердце — всех любишь, хочется творить и всем делиться. На севере страны некоторые проныры не грешат нажиться на паломнике, особенно, если он белый. И на севере ощущается в людях некая жадность, религия уже отличается от южной. В России религия достаточно жесткая и аскетичная, так как мы по своей натуре очень сильно подвержены гордыне. Это своего рода испытания для людей. Наверное, в каждой стране есть некая особенность характера народного. А вот на Тибете ничего нет, только вечность, даже потребности тела слабы, чувства, эмоции, мысли почти отсутствуют, нет ни желаний, ни сострадания — все есть Бог. Как говорят гуру, там легко быть монахом — никаких соблазнов!

— Вот ты говоришь об особенностях стран, а можешь поделиться мнением об энергетике городов?

— Могу. Москву я объезжаю огородами, так как там огромное давление оказывает энергетика потребительства. Метро, где большое скопление людей, для меня просто мертвая зона. Благовещенск — это вожделение. По приезде из Индии понимаешь: мы здесь какие-то недолюбленные и потому правдами-неправдами пытаемся удовлетворить именно эту потребность. Плохое настроение — пошла к парикмахеру получить кусочек любви или отправился с друзьями на природу. Не верьте, что на рыбалку мужики едут за рыбой. Они медитируют! Хотя ведь секрета никакого нет: мы — отражение друг друга, поэтому нужно любить человека, потому что это человек, тогда и к тебе мир будет добрее. К слову, женщины-проводники сильнее, чем мужчины. Поэтому мужчины чувствуют нас и пытаются от нас заряжаться — будь то босс, муж, сын.

Йога — путь к себе, и у каждого он свой. Можно посредством асан — это осознанное воздействие на тело, можно посредством спорта — это преодоление себя, высшая йога — служение: вы бескорыстно служите дома родителям, детям. Можно в асане медитировать, а можно и во время мытья посуды. Не верьте, что на рыбалку мужики едут за рыбой – они медитируют!

Перестать врать по мелочам

— Оля, йога в последнее время — модное течение. Ею занимаются, если верить сообщениям в СМИ, премьер Медведев, певицы Валерия и Сати Казанова, телеведущая Ксения Собчак. Одним из первых сподвижников, еще в советское время, стал Борис Гребенщиков, на которого влияние оказали любители ашрамов «битлы» Джон Ленон, Пол Маккарти. Сейчас в России создана Федерация йоги. Почему йога? 

— Не знаю, может быть, потому что это философия как стиль жизни, комплексная работа над собой: и дыхательная практика, и физические упражнения, и здоровое питание, и самообразование, и обрядовая культура. Не знаю… Каждый ищет в жизни вечное счастье, все остальное — лишь путь. Наверное, в свое время это осознал Борис Гребенщиков, фото которого я видела в храме Сатья Саи Бабы. Есть там и фото Владимира Путина, Андрея Макаревича.

— В ашрам пускают только просветленных? Когда понимаешь, что просветление началось?

— В ашрамах много просто любопытствующих, тех, кто хочет поесть фруктов, порелаксировать на массаже и походить на экскурсии по храмам. Каждый приезжает за тем, что хочет получить. Просветление — это осознание Бога, воспевание Его, высшая точка. Происходит расширение разума, выход за рамки и границы. У некоторых происходит постепенно, а у некоторых, как у меня, словно обухом по голове. У меня была истерика на одной из медитаций:  я чувствовала, что схожу с ума, что тут все сумасшедшие и надо быстро домой. Я бегала и кричала: «Какой Бог? Вы что тут курили?» Потом прошло, поняла, что вышла за границы ума и у многих так бывает. И я помню, как было «до выхода», и ничего страшного, даже интересно и весело. У каждого свои потрясающие опыты таких чудес преображения личностного. А еще я, например, когда занялась йогой как философией, начала замечать, что перестала врать по мелочам, пришла терпимость к людям, какими бы они ни были.

— Вот мы все время говорим о карме, космосе, энергетических полях, целых научных течениях по этой теме, о божественном. Почему тогда в школах изучают происхождение человека по Дарвину?

— Не знаю, у каждого своя истина. А еще есть федеральный образовательный стандарт.

— С чего начинается путь к себе?

— С выхода за зону комфорта. Выйти из дома, уехать из города, кардинально сменить местоположение, сделать то, что раньше никогда не делал или переступить через страх, свое убеждение, комплекс. На тренировках я рекомендую всем облиться ледяной водой дома, женщинам посмотреть на себя в зеркало и вслух сказать «Какая я красивая!» Кто делает такие домашние задания, сразу видно, поскольку повышается самооценка и уверенность к себе. Можете мне не верить, но проверьте на себе. А еще обязательно выезжайте на природу. Это мощный энергетик, есть места высшей силы, как, например, дольмены, пирамиды. Природа в Амурской области — роскошная! Йога — путь к себе, и у каждого он свой. У кого-то посредством асан — осознанного воздействия на тело, у других — посредством спорта, преодоления себя, у третьих — через высшую йогу — бескорыстное служение дома родителям, детям. Можно в асане медитировать, а можно и во время мытья посуды.

— Что пожелаешь нашим читателям?

— Меньше думайте о работе, больше — о близких. Вот мы, люди, смешные: сперва тратим здоровье, зарабатывая на квартиру, машину, отпуск, вещи, потом тратим деньги, чтобы вернуть здоровье и никакие материальные блага уже не в радость. Любите себя, любите всех людей, живите в радости. И все обязательно получится!