Фотофакт Н. Соловьева.Фотофакт Н. Соловьева.

О чем еще писала АП 13 мая —  в нашем традиционном ретро-обзоре. 

1958: даешь 4,3 щенка от одной лисицы!

Александр Егорович Савин, зверовод артели «Ленин октон» Джелтулакского района,  получил в 1957 году от каждой закрепленной за ним лисицы по 4,3 щенка. Передовой зверовод является участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки 1958 года.

1964: граждане, пользуйтесь услугами пункта!

При благовещенском комбинате № 2 бытового обслуживания населения открыт пункт стоянки велосипедов, мотопедов, мотороллеров и мотоциклов (ул. Шевченко, угол улицы имени Ленина, во дворе магазина «Гастроном№ 1». Граждане, пользуйтесь услугами пункта!

1997: пьяный за рулем — штраф 1 001 880 рублей

С 8 мая на всей территории России вступил в действие закон «О внесении изменений в кодекс РСФСР об административных нарушениях». Мало что говорящее, на первый взгляд, название документа тем не менее уже наделало достаточно много шума, т.к. затрагивает интересы большинства населения. Ведь под словом «изменений» кроется не что иное, как значительное повышение штрафных санкций за нарушение Правил дорожного движения.

Так, за управление транспортным средством без документов предусматривается штраф в одну «минималку», т. е. 83 400 рублей. За превышение скорости более чем на 30 км/час — до 250 470 рублей. За управление в нетрезвом виде — до 1 001 880 рублей… Изменения в законе коснулись не только автовладельцев, но и пешеходов. За переход улицы в неположенном месте можно расстаться с суммой до 25 тысяч.

2004: достойного стекла для Триумфальной арки не нашлось

Работы по восстановлению Триумфальной арки на площади Победы в Благовещенске не прекращались даже в праздники. Уже около десяти рядов кирпичной кладки возвышается над цоколем, выложенным гранитными плитами. Вопросы строительства обсуждались в администрации областного центра на заседании оргкомитета с участием мэра города Александра Колядина. Архитектор строящейся арки Валерий Сикерин обратил внимание собравшихся на то, что достойного стекла для украшения так и не нашли. Все стекло, которое имеется у нас в области, тонкое и слабое, легко бьется. Возможно, для арки придется выплавлять его специально или использовать триплекс, чтобы «благодарные потомки» не смогли испортить памятник. Формы для накладных элементов куполов заказаны в Москве, ожидают их к осени. Александр Колядин попросил особое внимание уделить качеству тротуарной плитки, чтобы не получилось как на площадке возле кинотеатра «Харбин», где плитка раскалывается прямо под ногами.

Возрастная категория материалов: 18+