Фото: Архив АПФото: Архив АП

В этом году ярмарка будет проходить с 19 по 22 сентября на площадке Общественно-культурного центра. Здесь будут представлены тематические экспозиции, пройдут семинары и презентации, а также культурные мероприятия, сообщает пресс-служба областного правительства. 

— Эта ярмарка состоится в новом формате, она будет синхронно проводиться в Благовещенске и Хэйхэ. Еще одной особенностью станет тематическая направленность: помимо традиционных экспозиций будут включены и направления, характеризующие и формирующие социальную среду в городах, — рассказала на совещании заместитель председателя регионального правительства Марина Дедюшко. 

Как пояснил министр внешнеэкономического развития Игорь Горевой, концепция «Умного города» предполагает объединение различных факторов городского развития в единую систему. Помимо традиционных площадок пищевой, перерабатывающей промышленности планируется представить тематические экспозиции: инновационная экономика, территориально-пространственная организация города, энергоэффективность и ЖКХ, связь, телекоммуникации, финансы, комфортная городская среда. 

По словам министра, актуальность тематики экспофорума — в демографической составляющей. Инвестиции приходят туда, где есть комфортная среда проживания. Информационно-телекоммуникационные технологии и социально-экономический потенциал играют большую роль в развитии и конкурентоспособности города. При этом концепция «Умного города» помогает не только развивать территорию, но и выстраивать взаимодействие горожан и муниципальных властей. 

Возрастная категория материалов: 18+