Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

103 заявления на участие в программе переселения соотечественников поступило в амурское УФМС за 2013 год. На одно заявление больше подано за четыре месяца текущего года. Всего в этом году в рамках программы в Приамурье ждут 200 соотечественников

— Большинство обратившихся во время последнего приема — это жители области, которые хотят забрать своих родственников с Украины, — комментирует Сергей Владимирович. — Сотрудники УФМС оказывают консультативную помощь желающим переехать в наш регион, объясняют, какие процедуры для этого нужно пройти, рекомендуют участвовать в программе «Оказание содействия добровольному переселению в Амурскую область соотечественников, проживающих за рубежом». К концу минувшего года участниками программы стали 14 граждан Украины, а также 8 членов их семей. В этом году подано 23 заявления от украинских граждан, еще столько же человек хотят приехать в качестве членов семей. Безусловно, не последнюю роль играют события на Украине. Но в целом ситуация кардинально не поменялась — доля граждан, прибывших в Приамурье с Украины, небольшая.

6

тысяч нарушений в год фиксируют сотрудники УФМС со стороны иностранных граждан

По подсчетам ФМС, за последние три года въезд иностранных граждан в Россию вырос на 40 процентов. Из почти 17миллионов человек, посетивших страну в прошлом году, большинство — граждане стран СНГ. Из 11 миллионов иностранцев, находящихся, по официальным данным, на территории государства, порядка 13 тысяч пребывают на территории Приамурья. Большинство — граждане соседнего Китая. «Наличие пунктов пропуска на российско-китайской границе, безусловно, влияет на то, что большинство приезжих — граждане Китая», — считает глава амурского ведомства.

Сергей Ховрат в должности начальника амурского УФМС работает почти год. Ранее занимал пост заместителя начальника миграционного управления по Хабаровскому краю и утверждает, что миграционная ситуация в наших регионах схожа. Вот только в соседний с Приамурьем край иностранцев приезжает примерно вдвое больше.

— За прошлый год на миграционный учет в Амурской области было поставлено около 67 тысяч иностранцев, 47 тысяч прибыли из Китая. По сравнению с 2012 годом наблюдается снижение. Тогда Амурскую область посетили примерно 92 тысячи иностранных граждан, 69 тысяч из которых — из КНР, — отмечает начальник УФМС.  

Нарушения со стороны иностранцев касаются режима пребывания на российской территории, незаконного осуществления трудовой деятельности. Половина нарушений российского законодательства происходит со стороны работодателей. 

Одним из факторов, повлиявшим на снижение числа иностранцев, по словам руководителя управления, стало уменьшение квот на привлечение иностранной рабочей силы и новые федеральные правила, изменившие процесс получения квоты для работодателей. Не последнюю роль сыграло и ужесточение административного законодательства. 2 300 иностранцев не смогут въехать в Россию в период от 5 до 10 лет.

— Это внушительная цифра, — уверен Сергей Владимирович. — Теперь за наличие двух и более административных правонарушений перед иностранцами закрывается въезд в нашу страну. Появились новые основания для закрытия въезда. Например, невыезд из страны в течение 30 суток с момента окончания законного пребывания. В общем, механизмов для регулирования миграции достаточно. Иностранные граждане начинают понимать необходимость соблюдения российских законов.

МНЕНИЕ

819

иностранных граждан, проживающих в Приамурье, получили российское гражданство в прошлом году

Сергей Ховрат, начальник управления Федеральной миграционной службы по Амурской области:

— С 2015 года для получения рабочей визы иностранцам придется сдавать экзамен на владение русским языком, знание истории и основ законодательства России. Дело в том, что за последние годы заметно увеличилось количество молодежи, прибывающей в Россию из стран СНГ. Русскому языку эти люди не обучались, так как родились уже после распада СССР. Языковые курсы для них организованы на базе учебных заведений Благовещенска, например в БГПУ. По окончании учебы иностранный гражданин получает соответствующий сертификат. Этот документ, согласно новому закону, будет являться основанием для осуществления трудовой деятельности в нашей стране.

Откуда едут иностранные граждане в Приамурье

78 % — КНР

19 % — страны СНГ

2 % — КНДР

1 % — другие страны

Возрастная категория материалов: 18+