Другие объявления и заметки из серии «О чем писала АП» — в нашем утреннем обзоре.

1943 год: заключаются договоры на выпас скота

Комземтрест приступил к заключению договоров на выпас крупного рогатого скота на сезон 1943 года. Все граждане города Благовещенска, имеющие скот, должны заключить договоры до 15 мая. Адрес: Ленинская, 119.

1953 год: полицейская расправа над неграми в английской колонии

Корреспондент агентства Рейтер из Аккры (Золотой Берег) сообщает, что 9 мая в Эльмина произошло столкновение негров, возмущенных повышением местных налогов, с полицией. В результате столкновения было убито 16 негров и 2 полицейских. 14 негров арестовано.

1981 год: бамовцы строят городок здоровья

Городок здоровья начали возводить в живописном сосновом бору на берегу реки Гилюй комсомольцы Центрального участка БАМа. Летом в оздоровительном комплексе смогут отдыхать около 700 детей строителей и железнодорожников магистрали. Зимой комфортабельный городок станет хорошей базой отдыха для взрослых. Также в этом году начнется сооружение крупного профилактория для строителей и железнодорожников. Его корпуса раскинутся на берегах рек Тында и Шахтаум.

1988 год: двойная погоня за пьяным водителем скорой помощи

По улице неспешно катили машины, шли пешеходы. И вдруг в это размеренное движение ворвалась стремительно мчащаяся скорая. Но почему без маячков и сирены? Это обстоятельство и насторожило инспектора дорожно-постовой службы, старшину милиции В. В. Капитонова. Решил проследить за маршрутом. И вдруг машина вильнула, едва не сбив пешехода. Выбрав удобный момент, инспектор своим автомобилем начал прижимать скорую к бровке дороги, одновременно по громкоговорителю приказывая водителю остановить машину. Тот остановил, открыл дверцу и бросился наутек. Но не тут-то было. Через минуту инспектор уже вел беглеца к патрульной машине. Экспертиза подтвердила: водитель Александр Бова был пьян.

Скорая была поставлена в гараж, у водителя изъяты права, а старшина Капитонов отправляется на свой пост. Каково же было его удивление, когда через час он снова увидел ту же самую машину, ведомую тем же Александром Бовой. Медлить нельзя. Но инспектор-то спешился. И до патрульной машины далековато. И тут инспектор кинулся за ней бегом. В невероятном прыжке вскочил в салон.  Финал истории таков: Бова лишен водительских прав на три года, а инспектор Капитонов отмечен очередной благодарностью.

2005 год: из Бельгии привезли амурских динозавров

Из Бельгии в Приамурье вслед за знаменитым Ванюшей вернулась его пластмассовая копия. Три года назад благовещенские специалисты направили в Брюссель в Бельгийский королевский институт естественных наук скелеты двух древних ящеров — Ванюши и 10-метрового Амурозавра, чтобы европейские коллеги познакомились с приамурскими находками, высказали мнение о них и сделали пластиковые копии. Подробнее здесь.

Возрастная категория материалов: 18+