Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как подчеркивают в пресс-службе Амурских электросетей, более чем для половины объектов энергетическая инфраструктура уже полностью готова.  Так, в селе Волково Благовещенского района, где необходимо будет запитать 154 дома, построены  магистральные ЛЭП и трансформаторные подстанции. В селе Сосновый Бор Зейского района для подключения 12 домов проложена ЛЭП 10 кВ, установлена  трансформаторная подстанция и ВЛ 0,4 кВ. В Новокиевском Увале, где введут четыре дома,  построена ВЛ 0,4 кВ. Также завершено строительство линий электропередачи в селах Архаринского района — Северном, Новопокровке, Касаткине. Как только от заявителей поступят уведомления о том, что дома готовы,  Амурские электрические сети  подключат новых потребителей. В остальных территориях  работа ведется очень активно, заверяют энергетики.

Для 25 домов в Серышевском, Свободненском, Константиновском районах  не требуется строительство энергообъектов, их присоединят к проходящим рядом ЛЭП.

—  Для нас одна из первоочередных задач — обеспечить новостройки электричеством, там, где  была необходимость, подключили к электроснабжению строительные площадки, — рассказал  директор филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк. —  Никаких задержек с нашей стороны не будет. Поставлена задача завершить строительство домов к сентябрю 2014 года. Мы же готовы уже сегодня подключать к электроснабжению готовые дома.

Строительство нового жилья ведется в восьми районах области, всего планируется возвести порядка 400 домов. Для их подключения со всеми застройщиками заключаются договоры технологического присоединения, уже закуплены материалы — опоры, провод, трансформаторные подстанции. По каждому строящемуся зданию ведется постоянный мониторинг. По словам энергетиков, там, где работают подрядчики и возводят много домов, проблем не ожидается. Переживать их заставляют амурчане, решившие самостоятельно возводить себе апартаменты, но которые почему-то не спешат.

— Еще не на все будущие дома поданы заявки на техприсоединение. Но инфраструктуру мы строим быстрее,  чем строится жилье, — отметила пресс-секретарь Амурских электросетей Инга Шилова. —  По правилам технологического присоединения подключение идет в четырехмесячный срок, однако что касается жилья для пострадавших от паводка, то мы готовы подключать построенные дома сразу, как только поступит уведомление от застройщика.

Где и сколько домов для подтопленцев планируют подключить к электроснабжению (по данным амурского филиала ДРСК)

Благовещенский район:

—  Волково   — 154,

—  Чигири — 39,

—  Гродеково — 5,

—  Новопетровка — 4

Архараинский район:

— Иннокентьевка — 10,

— Касаткино —10,

— Новопокровка — 5,

— Сагибово — 1,

— Северное — 6 

Зейский район:

—  Сосновый бор — 95,

—  Ивановка — 34,

— Алгач — 3

Константиновский район:

— Коврижка — 12,

— Зеньковка — 2,

— Орловка — 2,

— Семидомка — 2,

— Новопетровка — 2

Мазановский район: Новокиевский  Увал — 4

Свободненский район: Черновка — 1

Серышевский район:

— Серышево — 1,

— Введеновка — 1

Ивановка Ивановского района — 1

Возрастная категория материалов: 18+