Фото: Василина МурашоваФото: Василина Мурашова

Информацию автор искал в личных архивах фронтовиков Приамурья, музеях и архиве Министерства обороны РФ. Пришлось посетить не только Москву и Подольск для сбора данных, но и объездить 16 районов Амурской области для встреч с участниками Курской битвы. В итоге на страницах небольшого издания размещены воспоминания дальневосточников — свидетелей Курской битвы, письма и фотографии фронтовиков и тружеников тыла.

— Курская — серьезная битва, и западные писатели намеренно о ней замалчивают, а этого делать нельзя, — рассказал автор книги Виктор Омельчак. — Тем более что в этом решающем сражении участвовало много наших земляков и дивизий. Например, 178-я гвардейская дивизия, которая уходила из Амурской области в июле 1942 года. Можно вспомнить и 422-ю дивизию, и 112-ю танковую бригаду…Воинских соединений много, и амурчане должны их помнить.

Книга издана тиражом всего 500 экземпляров, но автор надеется, что в ближайшее время с помощью спонсоров эту цифру можно будет увеличить. 

Кстати, сейчас Виктор Омельчак готовит к выходу новую книгу «Амурчане в борьбе за Белоруссию», часть материалов уже собрана. 

Возрастная категория материалов: 18+