Фото: Архив АПФото: Архив АП

Решение о публикации материалов связано с намерением Рособрнадзора защитить школьников от мошенничества, распространенного в социальных сетях и на сайтах — под видом заданий этого года зачастую предлагают экзаменационные материалы 2013 года и материалы из открытого банка данных, которые ранее опубликовало ведомство.

У выпускников, которые будут сдавать ЕГЭ в основной период, теперь есть легальная возможность бесплатно познакомиться с заданиями досрочного этапа и тем самым подготовиться к госэкзаменам.

— Все задания и темы, которые во время досрочного периода решали ребята по всей страны сейчас выложили в интернет, чтобы школьники, которым только предстоит экзамен, могли прорешать их и измерить свои силы, — рассказала АП заместитель министра образования и науки области Лариса Закирова. — Те задания, которые были в досрочном периоде, ни в коем случае не повторяются в основной период, но у них такая же структура, как у заданий грядущего экзамена. В этом году для школьников все доступно, только пусть пользуются разрешенными материалами, а не фальшивыми, которые предлагают неизвестные люди за определенную плату.

В этом году количество контрольно-измерительных материалов значительно увеличили, они разработаны отдельно для каждого часового пояса и периода проведения экзаменов, также задания подготовлены отдельно для труднодоступных и отдаленных местностей.

На сайте амурского минобра сообщается, что каждый вариант формируется из отдельных заданий, структура и содержание измерительных материалов должны соответствовать регламентирующим документам — кодификатору и спецификации.

Рособрнадзор призывает выпускников школ использовать в подготовке исключительно официальные ресурсы www.ege.edu.ru, а также открытый банк заданий ЕГЭ и ГИА-9 на сайте ФИПИ, включающем частично задания 2014 года.

Возрастная категория материалов: 18+