В Амурском краеведческом музее открылась виртуальная примерочная

Достаточно поднять руки вверх перед «волшебным зеркалом» — и вы уже в экзотическом наряде. Примерить на себя японские кимоно разных расцветок, боевой наряд самурая или платье корейской женщины теперь могут все посетители Амурского областного краеведческого музея. Здесь в рамках художественной экспозиции «Искусство стран Востока» открылась виртуальная примерочная. Бесконтактным  курсором можно «подогнать» размер, а в перспективе, поясняют в музее, можно будет  распечатать фото понравившегося образа на  принтере. 

Это дорогостоящее оборудование приобрели благодаря участию музея в творческом проекте «Искусство — Страна открытий», реализованного в музеях Дальневосточного федерального округа. 

— Дело в том, что в фондах музея практически нет одежды народов стран Востока,  — говорит заместитель директор областного музея  Елена Иванова. — Одежда — одна из составляющих народной культуры. Поэтому нам хотелось ликвидировать этот пробел, чтобы люди могли увидеть одежду народов стран Востока. Костюмы, которые есть в примерочной, были сфотографированы на сотрудниках нашего музея в разных проекциях, поэтому когда человек поворачивается перед виртуальным  зеркалом, костюм двигается вместе с ним. 

В музее говорят, что это только начало — ассортимент костюмов расширится, а в перспективе любой желающий сможет легким движением курсора по «волшебному зеркалу» сфотографировать себя в понравившемся наряде и распечатать изображение на принтере. 

Рядом с примерочной — интерактивная стена, состоящая из двух независимых экранов.  С помощью бесконтактного управления изображением можно познакомиться с культурой стран Востока. 

— Искусство — понятие широкое, это и архитектура, и достопримечательности, и религия, — продолжает Елена Иванова. — То, что не можем показать в музее, мы показываем с помощью интерактивной стены. Другими словами, это виртуальное путешествие по странам Востока. 

Выставка «Искусство стран Востока» интересна еще и тем, что  все витрины, в которых находятся экспонаты, изготовлены по индивидуальному дизайн-проекту. 

— Среди уникальных экспонатов — каменная скульптура будды Авалокитешвары (бодхисаттвы сострадания), которая датируется 8-9 веками нашей эры, найденная в Северном Китае, — рассказывает Елена Викторовна. —  Если говорить о китайской коллекции, интересен также чугунный чайник долголетия 18 века, на котором изображены  символы долголетия и семейного благополучия — крабики и черепахи. Привлекает внимание и свиток 19 века «На реке в день поминовения усопших», это копия подлинного свитка 12 века. 

В японской коллекции  специалисты советуют обратить внимание на  уникальные доспехи самурая. Изюминка  корейской части выставки — бронзовая курильница, копия знаменитой позолоченной бронзовой курильницы 7 века, подаренная музею губернатором провинции Чунчуннам-до Республики Корея в 1996 году. Особый интерес вызывают серебряные, бронзовые и медные монеты Китая, Кореи и Японии, выпущенные в 1120 веках. 

Планируется, что в ближайшее время в экспозиции  начнутся  мастер-классы по оригами и каллиграфии.

Возрастная категория материалов: 18+