О партизанских захватах на Украине, климатических сенсациях и владивостокском фарфоре — в нашем утреннем ретро-обзоре АП.

1940 год: пароход «Профинтерн» открыл навигацию

13 мая по рекам Амурско-Зейского бассейна открылась навигация. Первым по амуру вышел в плавание до Николаевска почтово-пассажирский пароход «Профинтерн». По Зее открыл навигацию пароход «Л. Каганович». На буксире до Суражевки он ведет 4 груженые баржи.

1943 год: убиты 120 гитлеровцев

Партизанский отряд, действующий в одном из районов Волынской области, внезапно атаковал немецкий гарнизон в крупном населенном пункте. В ожесточенной схватке  патриоты убили 120 гитлеровцев, взяли в плен 60 немецких  солдат и 56 полицейских. Партизаны взорвали несколько складов противника. А 7 мая партизанский отряд имени ХХV годовщины советской Украины напал на автоколонну противника, сжег 7 автомашин, истребил 36 венгерских солдат и захватил трофеи.

1966 год: Амур внезапно покрылся льдом

Жители Благовещенска, которые несколько дней назад видели Амур  свободным ото льда, были поражены: снова реку заполнили огромные, густо плывущие льдины. Как нам сообщили в гидрометеобюро, это вызвано вот какими обстоятельствами. Апрель нынче был на 2–3 градуса холоднее, чем обычно, менее интенсивно проходило снеготаяние. А толщина льда нынче была выше средней за многие годы. Вот почему подвижка льда и ледоход начали на неделю позже нормальных сроков.

1974 год: турпоезд повез амурчан по Прибалтике

Вчера вышел в рейс первый в этом году туристический поезд. Четыреста амурцев отправились в увлекательное путешествие, которое продлится около месяца. Туристы побывают в прибалтийских республиках, совершат путешествие по Ленинграду, Новосибирску и ряду других городов. В нынешнем году будет организовано еще два туристических поезда. Маршрут одного из них пройдет по республикам Средней Азии, второго — по берегам Черного и Каспийского морей.

1981 год: фарфоровый юбилей

Свыше 180 миллионов изделий выпустил Владивостокский фарфоровый завод за 10 лет своего существования. Столовые, чайные и кофейные сервизы — продукция 53 наименований поступает сейчас на прилавки магазинов. 

Возрастная категория материалов: 18+