Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Они меня бросили»

Жизнь 15‑летнего Миши Коваля из поселка Октябрьского Зейского района оборвалась в канун Дня Победы, вечером 8 мая. Миша повесился на веранде своего дома, его нашла 11‑летняя сестра. В полшестого вечера она вместе с мамой возвращалась с праздничного концерта в школе. Отец в это время был на работе.

— Девочка забежала первая в сенки, вперед матери. А он висит, прямо там, — описывает страшную картину тетя мальчика Марина Деккер. — Мама ведь Мишу звала на концерт: «Миша, пойдем!» А он: «Нет, я буду дома».

Тетя мальчика уверена — к самоубийству племянника подтолкнули проблемы в школе. Последней каплей стал конфликт с учителем музыки, запретившей ему петь на концерте в честь Дня Победы.

— Он так сильно хотел петь эту песню, почему — не знаю. Когда пришел со школы, пожаловался маме: «Мама, почему мне не разрешают петь, я же слова знаю, песню эту выучил!». А ему учитель музыки заявила: «Иди отсюда, ты здесь нам не нужен, и ты вообще петь не будешь». Прилюдно и при той девочке, которую Миша любил, унизила его, — сокрушается Марина.

В вечер самоубийства Миша приходил к школе, встретил во дворе двоюродного брата, поинтересовался, спел ли уже его класс песню. Ему предложили зайти на концерт, тем более в зале как раз были мама с сестрой. «А он ответил: «Нет, я в эту школу не пойду. Они меня бросили». И ушел», — вздыхает тетя.

Мише не дали раскрыться

Мише дважды приходилось оставаться на второй год, в 15 лет он учился в седьмом классе. На подростка давило то, что он второгодник.

— Вообще Мишка‑то был далеко не дурак, это просто ему такой образ создали в школе. Он был не тихарь, — говорит Марина Деккер. — Но уже давно не хотел ходить в эту школу, жаловался, что учителя плохо к нему относятся, дают понять — ты, двоечник, нам в классе не нужен. А школьники подкалывали его, конечно, — ровесники‑то в девятом классе, а он в седьмом. Но я никогда бы не подумала, что у Миши такой характер и он мог бы совершить самоубийство.

Миша говорил отцу, что не хочет ходить в школу. Папа просил потерпеть, ведь уже приближались летние каникулы. Тетя не может понять: если у ребенка не получалось проявить себя в учебе, почему педагоги не дали раскрыться ему в другом, показать свои таланты на сцене. То, что Миша был «неплохим мальчиком», подтверждает и его бывший классный руководитель Ольга Яковлева, уволившаяся в прошлом году из школы. К нему просто нужно было найти подход, уверена педагог.

Во вторник мальчика похоронили в Зее — отец не хотел, чтобы на похоронах присутствовал кто‑то из школьных учителей. От денег, которые ему принесли педагоги, категорически отказался. Он тоже уверен, что к самоубийству сына подтолкнула ситуация в школе, и считает, что учителя гнобили его ребенка с первого класса.

Бардак в школе

По словам Марины Деккер, в Октябрьской средней школе недавно была другая попытка суицида. «Не первый Миша ребенок уже. В его классе девочка одна травилась в декабре прошлого года, ее спасли», — пояснила Марина. Она считает, что в учебном заведении уже лет пять «бардак», воспитательная работа толком не проводится, единственный психолог — в декрете. Нормальных учителей, уверена жительница поселка, выживают.

— Дети жалуются, что учительница музыки обзывает их овцами и баранами. Ну, как так можно?! Одну девочку, третьеклассницу, даже откапывали после такого урока. Это кошмар! — заявляет тетя погибшего подростка.

Родители учащихся того самого третьего класса некоторое время назад написали жалобу на учителя музыки в областное министерство образования. В результате педагог получила выговор. «Выговор получила, но ничего не изменилось», — сетует мама пострадавшей девочки Татьяна Еременко. Родительница утверждает: музыкальный руководитель кричала на детей, доводила до слез и даже обещала «порвать», если ребятишки кому‑то расскажут.

Причины трагедии бурно обсуждают в соцсетях. Пользователи высказывают версию, что виной всему школа, и призывают не пускать туда на занятия детей. «Следователи были в школе, пока конкретных фактов у нас нет», — отметил Алексей Лубинский.

«Амурская правда» дозвонилась до директора Октябрьской средней школы Марины Десятовой, однако она комментировать ситуацию отказалась. А вот замглавы Зейского района по социальным вопросам Роман Ункунов не стал скрывать, что школа проблемная и там сложилась сложная обстановка, связанная с увольнением некоторых учителей. Часть педагогов постоянно пишет жалобы в минобр.

— Мы не первый год с этой школой работаем, они постоянно бомбят министерство своими жалобами, то один директор их не устраивает, то другой. Но я не исключаю, что, возможно, это провокация — преподносить ситуацию так, что в школе все плохо, — отметил Роман Ункунов. — Если бы была вина учителя, тогда бы, наверное, следователи усматривали элементы состава преступления — доведение до самоубийства. Но пока, предварительно, состав преступления отсутствует.

Как стало известно АП, родители подростка намерены требовать прокурорской проверки в школе и собираются обратиться с заявлением в районную прокуратуру.

Кто виноват?

По факту самоубийства Миши Коваля идет доследственная проверка. В учебном заведении побывали следователи, ведется внутришкольная проверка. Вчера в ситуации приехала разбираться и специальная комиссия, в составе которой специалисты областного минобра, сотрудники районного отдела образования и психолог из села Овсянка.

— Прежде всего будем выяснять, что стало причиной самоубийства — школа или семья. Если семья — это вопрос правоохранительных органов. Если же обнаружатся элементы того, что школа виновата, — разбор полетов будет другого плана, это компетенция отдела образования, — отметил замглавы Зейского района Роман Ункунов.

По его словам, охарактеризовать семью Михаила как неблагополучную нельзя — на учете она не состояла. В поле зрения комиссии по делам несовершеннолетних подросток не попадал. За два месяца до самоубийства, в начале марта, во время акции «Контраст», с Михаилом беседовал психолог центра «Родник». «Суицидальные наклонности специалист не выявила, и у меня нет причин не доверять психологу», — отметил Ункунов.

Между тем, по данным следователей, убить себя Михаил пытался неоднократно, однако подробности пока не сообщаются. Старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский подтвердил, что строки предсмертной записки, касающиеся любовных взаимоотношений, не имеют отношения к решению о самоубийстве. Вместе с тем пока нет конкретных фактов и о том, что в школе в отношении детей происходило что‑то неправомерное.

Возрастная категория материалов: 18+