Три из девяти домов в районе Амурсельмаша полностью построены. Фото: Сергей ЛазовскийТри из девяти домов в районе Амурсельмаша полностью построены. Фото: Сергей Лазовский

Новые дома в районе Амурсельмаша видно издалека: трехэтажные здания привлекают внимание яркими синими крышами. Строительные работы в прямом смысле кипят: здесь до конца этого года построят девять новых домов. В однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры переедут 650 белогорцев, проживающих в аварийном жилье.

450

квартир построят в этом году для переселенцев из аварийного жилфонда

На строительной площадке всего за три месяца полностью возвели три дома, их сдача планируется на июнь, остальные шесть должны быть сданы до конца этого года. В новых квартирах установлена сантехника, водонагреватель  и произведен косметический ремонт. Как говорится, заходи — и живи.

В шаговой доступности от микрорайона — новый детский сад, стадион и клуб. Кроме того, в ближайшем будущем здесь планируется строительство школы на 528 мест с плавательным бассейном.

— Это будет полноценный микрорайон, — рассказал заместитель главы Белогорска по строительству и землепользованию Владимир Розонов. — По условиям программы мы ограничены уровнем этажности, поэтому строим трехэтажные дома. На этой площадке возводятся 255 квартир общей площадью более 10 тысяч квадратных метров, на эти цели направлено более 347 миллионов рублей из федерального бюджета. Общая сумма федеральных средств по программе для нашего города — около 680 миллионов рублей.

Дома для переселения из аварийного жилого фонда в Белогорске строят не первый год, однако в этом году новоселье обещает быть самым грандиозным.  В этом же районе — Амурсельмаша — возводит еще один дом местная строительная компания, несколько зданий строится в других районах города. До конца этого года Белогорск должен сдать под ключ 450 квартир. В новостройки переедут жители 50 бараков, которые пойдут под снос.

Следующий этап программы переселения запланирован на 2015 год. Предполагается, что всего по программе новые квадратные метры  получат около 3500 белогорцев, чье жилье признано аварийным на 1 января 2012 года. 

680

млн рублей из федерального бюджета получил Белогорск на переселение горожан из аварийного жилья

Как поясняют городские власти, в городе большое количество деревянных бараков в бывших промышленных районах города. Те, кто имеет договор аренды по соцнайму, переедут в новое жилье на этих же условиях. Кстати, чиновникам даже пришлось разыскивать некоторых хозяев аварийного жилья, чтобы те сдали документы, необходимые для получения квартиры в новостройке.

— Мы объезжали дома, разыскивая владельцев, просили сдать необходимые документы, — рассказали в управлении ЖКХ города. — Причем среди тех, за кем пришлось побегать, были и вполне благополучные семьи, которые почему-то думали, что торопиться с оформлением всех бумаг не стоит.

Однако достучаться удалось не до всех — среди жителей бараков оказались и те, кто не смог подтвердить свой статус. Поэтому администрация обращается в суд, требуя признать  утратившими право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета.

На расселение амурчан потратят 2 миллиарда

Свыше 61,4 тысяч кв. м жилья планируется сдать в Приамурье до конца этого года в рамках первого этапа региональной адресной программы переселения из аварийного жилфонда. На эти цели будет израсходовано более 2 млрд. рублей. Участниками программы переселения первого этапа стали 14 муниципальных образований области: Благовещенск, Белогорск, Свободный, Райчихинск, Шимановск, Сковородино, Архара, Новобурейский, Талакан, Прогресс, поселок Бурея, а также Константиновский, Октябрьский и Сковородинский районы. На второй этап программы планируется потратить более 3 млрд. рублей. Число граждан, претендующих на расселение, достигнет 4 тысяч человек.

Возрастная категория материалов: 18+