• Фото: Андрей Анохин
  • Фото: Андрей Анохин
  • Фото: Андрей Анохин
  • Фото: Андрей Анохин
  • Фото: Андрей Анохин
  • Фото: Андрей Анохин
  • Фото: Андрей Анохин

Впрочем, география воинских частей простирается от Улан-Удэ до Анадыря. Исключение составит лишь небольшая горстка счастливчиков из числа выпускников железнодорожных техникумов. Шестеро ребят поедут в учебный центр железнодорожных войск, дислоцированный в Санкт-Петербурге. Таково задание Министерства обороны РФ для нашего региона на период весеннего призыва. На ближайший год Родина обеспечит всем необходимым, даже средствами гигиены под многоговорящей фирменной маркой «Армейский стандарт».

— Сегодня призывнику абсолютно ничего не нужно брать с собой в армию, — подчеркнул начальник отдела подготовки и призыва областного комиссариата Евгений Киселев. — На сборном пункте выдается абсолютно все: начиная с трусов, казарменных тапочек, полного комплекта обмундирования и заканчивая гигиеническими наборами. Последний элемент — это новинка, которой наши призывники обеспечиваются впервые. Наборы очень хорошие. В комплекте 18 наименований, среди которых гели, нитки с иголками, складные зубные щетки, дезодорант и так далее. Раньше призывник брал все это с собой из дома.

Кроме того, все новобранцы обеспечиваются банковскими картами для получения денежного довольствия. Ежемесячно на карту будет перечисляться по две тысячи рублей. Также в воинских частях наших призывников ждет еще одна новинка — каждый получит так называемый электронный паспорт. В него вносятся все сведения о военнослужащем. Можно сказать, что электронный паспорт станет заменой военному билету. В перспективе новый документ, выполненный в виде электронной карточки будет выдаваться прямо на сборном пункте. Ожидается доставка специального оборудования. 

62

амурчанина впервые надели форму Военно-воздушных, Военно-космических и Сухопутных сил, а так же ВДВ и железнодорожных войск

По словам руководителей сборного пункта сегодня в войска отправляются ребята, которые успели закончить учебу в средних и высших учебных заведениях. Значительную часть потока здесь ожидают после 30 июня, когда сдадут экзамены те, кто еще учится. В последние годы желающих откосить от армии становится меньше. Напротив, многие ребята идут служить с желанием. Кроме того, с нынешнего года начали действовать поправки в законодательства, запрещающие уклонистам занимать государственные должности. При отсутствии видимых причин для освобождения от срочной службы, уклонистам будет ставиться соответствующая отметка в документы. Жить оставшуюся жизнь с таким клеймом готов не каждый. В то же время есть ряд абсолютно житейских причин, заставляющих амурчан сменить гражданскую одежду на зеленый камуфляж.

— У меня 9 классов образования, возможностей для работы у нас в Зее не так много. Я уже помыкался по вахтам, а когда 19 лет исполнилось, решил, что лучше пойти служить, — делится соображениями призывник Владимир Борисов. — Если повезет, то получу в армии специальность, а еще лучше — останусь служить по контракту.

В военном ведомстве не исключают, что созданию положительного имиджа армейской службе во многом способствовало улучшение бытовых условий. Даже такое понятие, как «банный день» сегодня актуально не только для пятницы. По приказу министра обороны в каждой казарме установлены душевые кабины заметно повысилось качество питания. Изменения заметны уже за порогом сборного пункта Амурской области. По закону каждый призывник должен находиться здесь не более трех суток. Все обеспечиваются спальными местами, в течение дня трехразовое питание, в помещениях кондиционеры и даже очистители воздуха.

Возрастная категория материалов: 18+