Фото: Архив АПФото: Архив АП

Директор компании «Дальсвет плюс» Дмитрий Рязанов рассказал, что о проблеме узнал уже после того, как рабочие вышли на акцию протеста. К руководству организации работники почему-то не обратились. Дмитрий Витальевич предположил, что в бригаде были люди, которые уже решали проблемы таким публичным образом и решили снова пойти по проверенному пути.

— Вообще ситуация такая: деньги были выплачены моему китайскому партнеру, который ответственен за бригады. Партнер в свою очередь передал деньги бригадиру, и еще 9 мая он уехал в Китай, чтобы передать заработок семьям рабочих. И этот человек пропал с деньгами, — рассказал Дмитрий Рязанов. — Сегодня мы повторно выплатили деньги, которые задолжали работникам. Та бригада, которая вчера выходила к амурскому правительству, сегодня в полном составе уехала в Китай. Эти люди, 23 человека, проработали на нашем объекте 33 дня. 

Между тем в отношении работодателя, который выступал в качестве принимающей стороны, УФМС проводит административное расследование по факту невыполнения им гарантий материального и жилищного обеспечения. 

— По результатам проверки станет ясно, будут ли привлекать работадателя к административной ответственности, — рассказала пресс-секретарь амурского УФМС Марина Наседкина. — По закону за нарушение правил пребывания в России иностранных граждан работодателя могут оштрафовать на сумму от 400 до 500 тысяч рублей за каждого работника.

Возрастная категория материалов: 18+