Фото: Архив АПФото: Архив АП

Работу вузов оценивают по семи критериям: образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельности, инфраструктура, трудоустройство или контингент студентов (для филиалов) и дополнительный показатель. Из семи амурских учебных заведений два — Амурский госуниверситет и Байкало-Амурский институт железнодорожного транспорта в Тынде (филиал ДВГУПС) —  не смогли преодолеть пороговые значение у четырех показателей из семи.

Главной проблемой всех амурских вузов стала образовательная деятельность — согласно этому критерию, средний балл ЕГЭ студентов должен быть не менее 60 баллов. Ни одно учебное заведение, за исключением медакадемии, не смогло набрать студентов с нужным уровнем знаний. Самые низкие результаты у ДальГАУ — 47,4 балла. В АГМА  средний балл ЕГЭ учащихся составляет почти 68 баллов. Из четырех самостоятельных вузов, у которых оценивается процент трудоустройства выпускников, порог преодолела также только Амурская медакадемия.

Зато в части научно-исследовательской деятельности претензий нет ни к одному вузу: больше всего денег на науку выделяют в аграрном университете, на втором месте — БГПУ. Пороговый показатель финансово-экономической работы, который оценивает соотношение доходов вуза на одного научно-практического работника, не преодолел только Амурский госуниверситет. Лидеры по этому показателю — оба амурских филиала ДВГУПС.

Инфраструктура — то есть общая площадь  учебно-научных помещений в расчете на одного студента — не соответствует нормам в трех учебных заведениях, расположенных в Благовещенске: педуниверситете, АмГУ и ДальГАУ. Комфортнее же всего учиться студентам тындинского Байкало-Амурского института железнодорожного транспорта.

По числу студентов-иностранцев норму выполнили АмГУ, БГПУ, АГМА и ДальГАУ. Причем безоговорочный лидер в международной деятельности — Благовещенский педуниверситет.

В итоге пороговые значения шести критериев из семи преодолела Амурская медицинская академия (у нее проблемы возникли только с дополнительным показателем). БГПУ, ДальГАУ, филиал Московской академии предпринимательства, а также Амурский институт железнодорожного транспорта в Свободном прошли по четырем показателям. Амурский госуниверситет и тындинский филиал ДВГУПС преодолели порог только в трех критериях.

Как сообщается на сайте Минобра РФ, с 19 по 23 мая пройдут заседания рабочих групп межведомственной комиссии, на которых будут сформулированы предложения по предварительным итогам мониторинга. Рабочим группам предстоит рассмотреть материалы по 240 вузам и 780 филиалам, у которых выполнено менее четырех показателей. Окончательные итоги мониторинга эффективности вузов с учетом предложений, сделанных рабочими группами, будут озвучены в июне.

Возрастная категория материалов: 18+