Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Новым домам будут не страшны наводнения, так как они стоят на сваях на высоте 1,2 метра. Дома требуют ухода, вам предстоит еще обустроиться, разбить огороды, — обратился Олег Кожемяко к новоселам. — У вас уже более современные дома, с комфортными условиями проживания.

Как рассказал руководитель субподрядной организации «Паллада» Вадим Руднев, каждый дом оснащен твердотопливным котлом, который может работать как на твердом топливе, так и на электричестве. Жилье оборудовано газовой плитой, собственной скважиной, септиком. В селе построили пять домов разной квадратуры: два  площадью 55 квадратных метров, еще два — 43 «квадрата» и один — 33 квадратных метра.

— Мы и не ожидали, что дом будет таким, очень нам понравился, — поделилась впечатлениями одна из новоселов Светлана Михальчик. — Радует, что печку можно не топить, попробовали прогреть дом электричеством — хорошо греет. Да и то, что стоит на сваях  большой плюс, если снова наводнение и будет, мы уже не боимся.

Глава региона подчеркнул, что в Северном, как и в каждом населенном пункте, пострадавшем от наводнения планируют построить детские площадки, сообщает пресс-служба областного правительства.

— После всего, что пережили граждане в тяжелые дни наводнения, мы обеспечим им иное качество жизни, и село продолжит жить, — отметил Олег Николаевич. — Прежние участки жители смогут использовать в качестве дач, сажать огороды и разводить сады. В настоящее время в области идет крупномасштабное строительство жилья для граждан, лишившихся домов. Наша задача — за лето завершить эту работу и предоставить амурчанам комфортное жилье.

Возрастная категория материалов: 18+