Фото: ria.ruФото: ria.ru

Ракета-носитель «Протон-М», которую в ночь на пятницу запустили с космодрома Байконур, не смогла вывести на орбиту самый мощный российский спутник связи «Экспресс-АМ4Р» из-за нештатной ситуации на этапе работы третьей ступени.

— Подтверждается информация о том, что ракета-носитель, разгонный блок и спутник полностью сгорели в плотных слоях атмосферы. Произошло это над территорией Китая. С учетом высоты орбиты произошедшего можно с уверенностью говорить о том, что до Земли ничего не долетело, — сказал Остапенко.

Изначально специалисты  предполагали, что обломки могли упасть на территории Амурской области или Алтая, однакоэта информация не подтвердилась.

Между тем РИА «Восток-Медиа»  сообщает, что обломки российского «Протона» предположительно могли упасть в 300 километрах от Благовещенска, в провинции Хэйлунцзян между городами Цицикар и Бэйнань. Вчера в СМИ региона появились сообщения о неопознанном летающем объекте, прилетевшем с неба. «НЛО» видели около 6 часов утра местного времени.

По информации от очевидцев, которую приводит Chinanews.com в небе пролетели как минимум три неидентифицированных объекта. Когда они упали и их разглядели, оказалось, что они явно техногенного происхождения. Это металлические шары, наполовину находящиеся в зубчатой полусфере.

Один из объектов упал в огород местного фермера в деревне Мэнчан, два других — неподалеку, в районе Байцюань. При этом никто не пострадал. Ближайшим крупным российским населенным пунктом к месту падения стал Благовещенск. До него от мест падения 320-330 километров, до Хабаровска и Владивостока — около 700 километров.

Возрастная категория материалов: 18+