Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

В акции приняли участие порядка 500 амурчан-добровольцев, среди них представители органов исполнительной власти, сотрудники из разных ведомств и организаций, студенты и школьники. Десять лиственниц и сосен лично посадил глава региона Олег Кожемяко.

— К сожалению, наше желание и возможности воссоздать природу несоизмеримо с потерями от лесных пожаров, — сказал, объявляя начало мероприятия, губернатор Приамурья. — Поэтому хотелось бы, чтобы бережное отношение к лесу и правила пожарной безопасности при нахождении в лесах стали бы обязательной нормой для каждого амурчанина.

Некоторые участники акции привезли своих детей, малыши и подростки также внесли посильный вклад в посадку будущего леса, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Поколение постарше помнит, как в школьные годы мы часто выезжали на такие мероприятия, — поделился с  журналистами  своими воспоминаниями Олег Николаевич. — Раньше вместо зеленхозов к таким работам привлекали молодежь, школьников, никто не считал труд зазорным и уж тем более не называл это нарушением прав учеников. Все саженцы, высаженные детскими руками, росли вместе с детьми.

И.ио. министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Венглинский пообещал, что лет через 1520 в этом бору можно будет собирать грибы.

— Сажаем мы на этой территории, вблизи села Новотроицкого, уже второй год подряд, — отметил Алексей Викторович. — Хотим здесь создать лес — хвойных насаждений в Благовещенском районе немного. То, что было посажено раньше, нормально приживается. Кроме того, лиственница с промышленного питомника достаточно устойчива к пожарам.

Возрастная категория материалов: 18+