Фото: Архив АПФото: Архив АП

Отмечать 158-ю годовщину со дня основания Благовещенск будет неделю. Фейерверк в субботу, 7 июня, станет финалом праздника. Его запустят в 22:50. Завершится салют в 23:00.

Мероприятия, посвященные Дню города, начнутся уже 31 мая. В этот день стартует конкурс рисунков граффити на стадионах «Спартак» и «Юность». Планируется, что участие в нем примут около 20 человек.

Непосредственно в годовщину основания Благовещенска, 2 июня, в областном центре пройдут торжественные мероприятия и возложения цветов. Весь день у Вечного огня на площади Победы будет стоять почетный караул. С 9 утра и до 14 дня его будут нести воспитанники кадетских классов лицея № 6 и гимназии № 25, а с 14:00 до 21:00 — студенты Морского университета и ДВВКУ. 2 июня также будет открыт новый памятник Приамурья — в районе Верхнеблаговещенского установят скульптурное сооружение в память казаков-первопоселенцев. В торжественном мероприятии примут участие ансамбль песни «Русь», капелла «Возрождение» и хор «Детство». Гостями на открытии станут окружные атаманы Уссурийского войскового казачьего общества. С утра будут возложены цветы к поклонному кресту, монументу в честь подписания Айгунского договора, а также к памятникам Николаю Муравьеву-Амурскому и святителю Иннокентию на набережной Амура в районе Шевченко, возле городского загса и рядом с храмом на Релочном.

Подробный план мероприятий здесь

6 июня, в пятницу, в парке Дружбы в микрорайоне состоится праздничный концерт с участием творческих коллективов ОКЦ. Всего в нем примут участие около 80 человек. Начало в 19:00.

Основные мероприятия пройдут 7 июня, в субботу. Утром на площади Ленина состоится концертно-развлекательная программа «Доброе утро, любимый город!» Ее участниками станут воспитанники детских садов и творческие коллективы управления образования. Для самых маленьких горожан пройдет массовый флешмоб с  детской утренней зарядкой, конкурс рисунков и концерт детских творческих коллективов. 

Праздничные мероприятия готовят в Первомайском и Городском парках. В горпарке в рамках мероприятия «Парк здоровья» будут работать 20 развлекательных площадок. В Первомайском парке для детей организуют игровую программу. Также здесь выступит шоу-театр «Котовасия», состоятся показ детской моды с участием студии «Жираф» и концерт вокальной студии «Арт-подвальчик». 

Для молодежи на набережной Амура организуют шесть развлекательных площадок. У ротонды — фитнесс-зарядка и мастер-класс проекта «Беги за мной», у бронекатера свои программы представят общественные организации «Юный Амурчанин» и «Амурский студенческий отряд», возле Триумфальной арки — «Молодая гвардия» и Street workout, а в переулке Уралова — ООО «Центр свадебного сервиса». 

В шесть часов вечера творческие коллективы города пройдут Парадом талантов. В нем примет участие около тысячи человек. После этого на площади Ленина начнется концерт амурских артистов.

 С 20:45 на сцене главной площади города будет идти двухчасовое выступление российских звезд. Кто из артистов порадует благовещенцев, в пресс-службе городской администрации пока не сообщают.

План мероприятий 7 июня см. в таблице.

Возрастная категория материалов: 18+