Планируется, что на трассу выйдет более 30 экипажей. Помимо основных классов — таких как «стандарт», «спорт» и «прото», — в гонках по бездорожью в этом году впервые будут участвовать автомобили в классах «туризм» и «ATV».

— В дополнительном классе «туризм»  могут участвовать любые легковые автомобили, — рассказал на сегодняшней пресс-конференции председатель НП «Спортивно-технический клуб "Шатун"» Александр Пузиков. — Владельцы таких машин давно просили нас позволить им «помесить грязь», и в этом году мы решились. В составе второго допкласса «ATV» на старт выйдут квадроциклы — для этих категорий водителей будут специальная трасса и задания. Гонки для них будут больше похожи на ориентирование на местности и маневрирование  с малым элементом преодоления грязевых препятствий. Да и время прохождения этапа разное: для новичков это 12 часов, для всех остальных — 24 часа.

Стать участников класса «туризм» просто: достаточно иметь авто с полным приводом и «нужной» комплектацией: навигатором, радиостанцией, огнетушителем, аптечкой, шлемом и штурманом, который и будет направлять водителя на дороге.  

Все спортивные мероприятия клуба «Шатун» пройдут в максимальной близости к населенным пунктам и с удобством для зрителей.

— Предыдущие годы соревнования по трофи-рейдам мы проводили больше для себя, а в этом году решили повернуться «лицом» к нашим зрителям, поэтому большинство этапов пройдет вблизи Благовещенска, Белогорска и села Петропавловка, — пояснил Александр Сергеевич. — Также все трассы находятся в непосредственной близости к базовому лагерю, поэтому зрители смогут сами убедиться в том, что не только танки грязи не боятся.

Каждый год количество участников трофи-рейдов увеличивается именно благодаря зрителям: приехал просто посмотреть, а в следующий раз уже сам участник! Кстати, для всех отдыхающих будут работать точки питания, поэтому голодным никто не останется.

Впервые в этом году соревнования областного масштаба проходят  при поддержке  администрации Благовещенска.

— Основная поддержка администрации — это обеспечение соревнования спецтехникой, которая позволяет из хорошей дороги сделать внедорожную, и призовым фондом,— пояснил начальник спортуправления города Дмитрий Кутека.— Сейчас проходит пожароопасный период в области, режим ЧС еще не снят, поэтому на мероприятии будут дежурить сотрудники МЧС и пожарные машины.

Некоторые экипажи в этих гонках будут соревноваться не за места и призы, но и смогут получить спортивные разряды — «кандидат в мастера спорта» и «мастер спорта».  В этом году получение такого статуса носит добровольный характер, но в следующем планируется ввести его как обязательный элемент для участия в гонках. Спортивный разряд не только повысит уровень участников и команд, но и позволит провести на территории Амурской области чемпионат Дальнего Востока по трофи-рейдам.

Возрастная категория материалов: 18+