• Фото: Архив АП
  • Фото: Андрей Оглезнев

Как подчеркнул министр сельского хозяйства Николай Федоров, сельхозпроизводители, благодаря своевременно принятым мерам на местах, неожиданно активно занимаются посевной. Причем Амурская область в очередной раз подтверждает статус аграрной столицы Дальнего Востока. А амурский губернатор Олег Кожемяко заявил об очередных амбициозных планах довести площадь посевов сои до 690 тысяч гектаров и выйти на исторический максимум. 

Как отметил сам Олег Николаевич, благодаря мерам поддержки после наводнения ни одно сельхозпредприятие не обанкрочено, хотя такая перспектива могла коснуться до сорока процентов сельхозпроизводителей. В тоже время губернатор выделил ряд проблем — наводнение снизило валовый продукт по сельскому хозяйству в 2 раза, пущено под нож около 7,5 тысяч голов крупного рогатого скота, в тоже время остались без субсидирования мясное, молочное животноводство и овощеводство в закрытом грунте. Необходимо обратить внимание федеральных властей на эту проблему, добавил глава области.

По его словам, аграриям нужна помощь с приобретением новой техники. Губернатор от имени других руководителей Дальневосточного региона попросил Правительство РФ вернуться к этому вопросу.

— Олег Николаевич сегодня уже рассказал мне о проблеме с поставкой новой техники через Росагролизинг для сельского хозяйства, — отметил Владимир Путин. — Если раньше поставки измерялись сотнями единиц в Амурской области, то теперь в лучшем случае десятками. Этого явно недостаточно — все-таки регион выходит из этого паводка не так просто, ущерб очень большой. Для того, чтобы восстановить сельское хозяйство, потребуется новая техника. Поэтому я прошу Минсельхоз, вице-прембера проработать как следует этот вопрос с Минфином. Конечно, разбрасываться деньгами не нужно, но там, где это действительно необходимо, нужно регион поддержать. 

Возрастная категория материалов: 18+