Сразу стоит отметить, что автор для описания главного героя взял очень многое из своей личной жизни, поэтому книгу вполне можно назвать автобиографичной. И от этого вдвойне удивляешься, когда узнаешь о всех тяготах и лишениях, выпавших на долю главного героя.

Беглый преступник попадает в Бомбей и сразу же знакомится с индийцем по имени Прабакер. Этот человек — олицетворение открытой, радушной, очень гостеприимной Индии, а его улыбка очаровывает даже самых унылых скептиков. Так и вижу это сияющее лицо, как по циркулю, и сразу улыбаюсь в ответ. Индия завораживает с первого взгляда — многонациональная, разносторонняя, яркая и такая волнующая. Здесь есть все: любовь, предательство, борьба за жизнь, спекуляция, торговля наркотиками, бомбейские трущобы и шикарные рестораны.

Это пример того, как не сдаться, как можно вернуться к жизни, обрести себя вновь, пройдя через унижение и самый настоящий ад. Книга вызывает бурю эмоций, но главное, что в ней есть, — это любовь к жизни. Книга просто пронизана любовью, которая является неотъемлемой составляющей быта любого индийца. Для истинного индийца — это самое главное! И именно любовь, доброта и взаимопонимание помогает простым людям бороться с нищетой, грязью, сезоном дождей, крысами и беспощадной суровой действительностью бомбейских трущоб.

Любовь, доброта и взаимопонимание помогает простым людям бороться с нищетой, грязью, сезоном дождей, крысами и беспощадной суровой действительностью бомбейских трущоб.

Единственное, что вызывает недоумение, несогласие, даже внутренний протест, — это поездка главного героя в Афганистан. Ну не может он быть на стороне моджахедов, не должен. Хотя сразу становится ясно, в какие годы происходит действие книги. Мне очень хорошо памятны воспоминания о наших однокурсниках, не вернувшихся из Афгана. Но, с другой стороны, эта часть книги дает понимание, какой  видели эту войну другие люди.

И еще.  Книга написана очень живо, просто, с юмором, с очень интересными философскими вкраплениями и необычайным тактом.

Прочитав эту книгу, я поняла, что очень хочу поехать в ту  Индию, которую узнала по книге «Шантарам», и что никакой туристический путеводитель не расскажет мне об этой удивительной стране лучше, чем эта необыкновенная книга. Ведь я обязательно должна побродить по улочкам города, посидеть в ресторане «Леопольд», а быть может, мне повезет и я услышу, как поют слепые певцы, или попаду на настоящую индийскую свадьбу. И кто знает, может быть, именно там кого-нибудь узнаю…

Поэтому поверьте на слово, возьмите книгу в руки, и вы проведете чудесные, волшебные, незабываемые выходные вместе с «Шантарам».

Возрастная категория материалов: 18+