142

сотрудника в отдельном батальоне  патрульно-постовой службы полиции МОМВД России «Благовещенский»

Мужчина завалился в помещение, едва держась на ногах. Мы с 3-летним сыном внимательно рассматривали живых крокодилов и змей, естественно, купив входные билеты. Гость метнулся к хозяину и начал на повышенных тонах высказывать претензии: «Я должен деньги за это платить, что ли?». Хозяин начал объяснять, что деньги нужны, чтобы кормить питомцев, тем более это экзотические животные, питание у них особенное. Говорил он действительно спокойно и сдержанно, никак не реагируя на фамильярность со стороны подвыпившего мужчины. Конфликт умер в зачатке, и нетрезвый горожанин даже извинился.

Ситуация вполне рядовая, правда? Согласитесь, мы давно привыкли, что пьяного или просто неадекватного человека можно встретить где угодно. Что хотела сделать в этой ситуации я? Поскорее взять ребенка за руку и уйти. Боясь, что не смогу объяснить сыну, почему дядя в таком состоянии, но больше всего опасаясь пьяной агрессии. Ведь если бы не мудрое поведение хозяина террариума, неизвестно, чем бы закончилась эта история.

Столкнулись с хамом — вызывайте полицию

При подготовке материала выяснилось, что пьяного дядю вполне можно было наказать. Пребывание в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения — это нарушение закона. Однако почему-то эта мысль не пришла в мою голову сразу. Возможно, мы просто не привыкли к тому, что хамов можно привлечь к ответу. Чаще всего срабатывает обычная человеческая реакция: лишь бы меня не трогали. К сожалению, именно так обычно поступает большинство людей — стараются не вмешиваться, подтвердил заместитель командира отдельного батальона  патрульно-постовой службы полиции МОМВД России «Благовещенский» Игорь Песков.

500

–1000

рублей штрафа или до 15 суток ареста можно получить за мелкое хулиганство — нарушение общественного порядка, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам

— Я сам на днях столкнулся с таким равнодушием, — рассказал Игорь Васильевич. — Живу в районе хлопкопрядильной фабрики, в 5.30 утра на детской площадке группа молодых людей распивала алкоголь, причем  в компании были девушки. Вышел из дома, подошел и сделал замечание — дети в школу пойдут, а вы с бутылками. Молодые люди неадекватно отреагировали, начали кричать, пришлось вызвать экипаж патрульно-постовой службы полиции  (ППСП). Самое интересное, что никто из соседей не позвонил в дежурную часть, никто не вмешался. А если бы несколько человек поддержали меня, мы смогли бы убедить их уйти без применения таких серьезных мер.

Если вы видите в общественном месте компанию с бутылками или нетрезвого человека, если к вам просто кто-то пристает, оскорбляет и матерится — можно (и даже нужно) обратиться в полицию. Сотрудники ППСП или участковый выезжают на место.

— Мы можем взять объяснение с граждан, которые подтверждают факт распития или появления в нетрезвом виде,— поясняет Игорь Песков. — Если же человек пристает, оскорбляет, необходимо написать заявление, и тогда мы можем привлечь за мелкое хулиганство. Однако сами граждане неохотно пишут письменные заявления. Так же неохотно идут в свидетели правонарушения. Сознательность, конечно, пока хромает.

Если в автобусе нетрезвые люди пристают к пассажирам, нужно обратиться к водителю. Он должен хотя бы сделать им замечание. В принципе пребывание нетрезвых в автобусе, как в общественном месте, запрещено. 

Хулиганов меньше не становится

За четыре месяца этого года в Благовещенске на людей, появившихся в общественном месте  в нетрезвом виде, было составлено 7049 протоколов, за распитие спиртного — 668, еще 208 протоколов — за мелкое хулиганство. Последнее касается как раз тех, кто любит ввязываться в конфликты и оскорблять, переходя на матерную речь. Как отмечает Игорь Васильевич, статистика держится на уровне прошлого года.

Всего в дежурную часть города поступает около 200 вызовов в сутки. Большая часть связана именно с употреблением алкоголя — после спиртного вспыхивают домашние ссоры, драки и поножовщина. И если люди более старшего поколения чаще всего спокойно реагируют на замечания полицейского, то реакция молодежи может быть непредсказуемой.

— В нашем городе много приезжих из сел, многие знают закон лишь поверхностно и считают, что могут распивать спиртное везде и всюду, — отмечает Игорь Васильевич. — Нужно с самого детства в семье учить, что в таком виде появляться на улице стыдно, объяснять, самому не подавать дурной пример своему ребенку. Еще одной мерой может быть увеличение размера штрафа, это даст повод задуматься, стоит ли пить в общественном месте.

Удивите грубияна вежливостью

500

–1500

рублей — штраф за распитие алкоголя в запрещенных местах, употребление наркотиков  и появление в состоянии опьянения в общественных местах, также за эти правонарушения можно получить до 15 суток ареста

В общении с хамами и грубиянами не стоит идти на поводу и срываться на крик. Как можно вести себя, если вы столкнулись с хамством, рассказала руководитель психологической службы БГПУ Инна Иванова.

— Конечно, универсального совета нет: нужно исходить из того, что за человек перед вами: мужчина или женщина, в каком состоянии находится. Но в принципе не стоит реагировать криком на крик: ведь именно такой реакции добивается от вас грубиян. Можно, например, быть подчеркнуто вежливым и доброжелательным, даже немного свысока, или удивиться такому поведению, тону, в котором общается человек. Можно даже пожалеть грубияна, спросить — у вас что-то случилось? Ведь абсолютно разные причины толкают людей на хамство. Это может быть недостаток общения, кто-то пытается таким способом самоутвердиться. Можно и проигнорировать, но так, чтобы дать понять: мне такое поведение не нравится, такое общение мне не подходит. А вот если перед вами нетрезвый человек, еще и мужчина, лучше полностью проигнорировать нападки и уйти, так как выпивший человек себя не контролирует и разрешение ситуации должен взять на себя трезвый.

Возрастная категория материалов: 18+