• Фото: Андрей Анохин
  • Фото: Андрей Анохин
  • Фото: Андрей Анохин

182,6

млн рублей — общий объем производства в 2013 году

Беседуя с рабочими, Александр Козлов сделал упор на взаимную заинтересованность между городом и производством.

— «Амурский металлист» — это часть Благовещенска, здесь работают жители города, поэтому я считаю завод нашей зоной ответственности, — отметил исполняющий обязанности главы администрации.

По его словам, предприятие может сделать значительный вклад в благоустройство областного центра, а также помочь в реализации крупных проектов.

— Это ненормально, когда контейнеры для нужд ЖКХ мы вынуждены получать из Челябинска. «Амурский металлист» может изготавливать урны, скамейки, остановочные пункты для общественного транспорта, спортивные площадки и многое другое, — добавил руководитель города.

204

человека — среднесписочная численность предприятия в 2013 году

В ходе разговора речь зашла о грядущем строительстве моста через Зею. Теоретически завод может и должен принять в нем участие. Это тем более актуально, учитывая близость предприятия от места расположения будущего гидротехнического объекта — от проходной предприятия до набережной Зеи всего несколько сотен метров. Есть и другие факторы, которые могут повлиять на получение подобного заказа: железнодорожные пути, перевалочная база и так далее. Александр Козлов пообещал помощь в получении заказа, но перед этим руководство предприятия должно разработать всю необходимую документацию.

В свою очередь рабочие «Металлиста» показали возможности завода. Несмотря на серьезный возраст своих мощностей, он берется за любую работу. Сегодня завод выпускает буровое и горно-шахтное оборудование, всевозможные металлоконструкции, осваивает выпуск жилых домов из современного материала пенополистиролбетона. Продукция для горнодобывающей отрасли расходится по всему Дальнему Востоку, поставляется на Урал, в Алтайский и Красноярский край. Оборудование также охотно покупают Узбекистан, Казахстан и даже Украина. Доля взаимодействия с амурскими предприятиями не так значительна, как хотелось бы, отмечают на заводе.

Завод «Амурский металлист» выпускает буровое и горно-шахтное оборудование, всевозможные металлоконструкции, осваивает выпуск жилых домов из современного материала пенополистиролбетона.

— Помимо работы в интересах горнодобывающего комплекса, у нас есть опыт работы с «Дальспецстроем» в интересах космодрома Восточный. В данном случае мы участвовали в изготовлении металлоконструкций. То же касается инфраструктурных сооружений, таких как спорткомплекс в городе Свободном. В перспективе рассматриваем возможность строительства хоккейного комплекса на стадионе «Спартак» в Благовещенске и работу на нужды ЖКХ, — поделился идеями директор ОАО «Амурский металлист» Виталий Квиткевич. — От встречи с руководством города ждем того, что значительная часть производства будет работать на нужды Благовещенска. Это может быть любое всевозможное сотрудничество на нашей производственной площадке. Самое главное — нужны долгосрочные заказы, хотя от краткосрочных проектов тоже отказываться не будем. Мы понимаем, если будут заказы, значит, будет оборудование, будут рабочие места.

10,4

млн рублей — платежи в бюджеты всех уровней в 2013 году

Обновление станков и механизмов — одна из насущных проблем, которую заводу хотелось бы начать активно решать. Значительная часть оборудования морально и физически устарела, год рождения большинства станков приходится на расцвет эпохи социалистического строительства. В то же время на территории предприятия уже можно встретить станки с числовым программным управлением, современные полуавтоматические сварочные аппараты, другое новое оборудование.

Есть проект модернизации литейного производства, инвестиционная составляющая которого может достигать 10 миллионов рублей. Не меньшее внимание уделяется автоматизации производства и снижению ручного труда. Однако форсировать процесс обновления пока трудно. Особых финансовых преференций от государства «Амурский металлист» не имеет, любые приобретения идут в основном за счет собственных средств. Существенной помощью от городских властей могло бы стать смягчение налоговой нагрузки.

Возрастная категория материалов: 18+