Селемджинский районСелемджинский район

Как и в Приамурье в целом, акцент при развитии приграничных территорий будет сделан на сельское хозяйство. Областное правительство уже предусмотрело ряд мер для поддержки северных территорий. В первую очередь это касается мясного животноводства.Также организована доставка кормов, проработан механизм финансовой поддержки, предусматривающий субсидирование затрат на производство сельхозпродукции. В целом это позволяет сократить отток населения из этих районов, восстановить производственный потенциал.

В итоге за пять лет стоимость валовой продукции сельского хозяйства, произведенной в Шимановском районе, выросла к 2013 году в 9,8 раза и составила 157,6 миллиона рублей. В Свободненском районе за тот же период  стоимость ВРП увеличилась только в 1,1 раза.

Однако кроме производственных вопросов, необходимо решать и социальные проблемы северных территорий, отметили на совещании. Необходимо развивать социальную и инженерную инфраструктуры, вести комплексную застройку и благоустройство сельских поселений.

— Опыта подготовки такой программы пока ни у кого нет, — отметил губернатор Олег Кожемяко. — Хотя мы уже начали реализовывать ее в части сельского хозяйства. Но если программа комплексная, то и представлять ее надо, как единый свод: включая социальное развитие территорий, развитие малого и среднего бизнеса, строительство жилья, переселение соотечественников. Нужно сейчас проанализировать весь имеющийся у нас опыт, учесть недоработки.

Глава региона поручил министерствам детально проработать и представить все социально-экономические расчеты по всем приграничным населенным пунктам, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+