Фото: Архив АПФото: Архив АП

— За последние годы в регионе ввели в оборот 500 тысяч гектаров земли сельхозназначения, — рассказал амурский губернатор. — Это позволяет нам в сельхозпроизводстве быть лидером всего Дальнего Востока, считать Амурскую область по праву житницей. Но тем не менее до 600 тысяч гектаров земли в Приамурье не обрабатывается. Это земля, частично находящаяся в аренде и не используемая. Она зарастает, не приносит дохода. В свою очередь это приводит к тому, что пустеют села. Как правило, на брошенной земле возникают пожары, которые приносят урон сельскому хозяйству, животному миру. Страдают поселки, гибнут люди. Введение в оборот невостребованных земель сельхозназначения — главная наша задача.

Один из путей решения проблемы — это их учет и систематизация. По словам заместителя начальника отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Елены Ляшовой, на сегодняшний день в муниципалитетах отсутствует полный и достоверный реестр землепользователей.

«Если мы разберемся с использованием, то вопросы контроля если не отпадут совсем, то их станет значительно меньше», — подчеркнул министр сельского хозяйства Сергей Вологдин. Его поддержал глава Константиновского района Александр Колесников. Он рассказал, что в Константиновском районе 99,9 % пахотных земель состоят на кадастровом учете, закреплены за крепкими хозяйствами и используются в соответствии с назначением.

Олег Кожемяко отметил, что это дает положительный эффект. Использование земель приносит доход, обеспечивает работой местных жителей. Кроме того, в Константиновском районе не горели поля. «У нас пожары на тех территориях, где больше всего необработанной земли», — добавил губернатор.

На заседании решили организовать межведомственную комиссию, которую возглавит зампред правительства Владислав Бакуменко. Комиссия будет заниматься организацией муниципального земельного контроля, кадастром и учетом всех земель сельскохозяйственного назначения, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+