Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 марта 2024,
пятница

Опасная буква Ё

Опасная буква Ё / С юридической точки зрения я даже не являюсь самим собой, потому что по паспорту я КутырЁв, а в моем свидетельстве о рождении написано КутырЕв. Мне пока не приходилось доказывать родство с самим собой, но я предвижу проблемы, которые могут возникнуть при решении вопроса наследства и пенсии. Да чего уж там! Уже сейчас на собственном опыте я убедился в том, что не все буквы русского алфавита одинаково понятны благовещенской бюрократии, констатирует журналист АП Илья Кутырев.


С юридической точки зрения я даже не являюсь самим собой, потому что по паспорту я КутырЁв, а в моем свидетельстве о рождении написано КутырЕв. Мне пока не приходилось доказывать родство с самим собой, но я предвижу проблемы, которые могут возникнуть при решении вопроса наследства и пенсии. Да чего уж там! Уже сейчас на собственном опыте я убедился в том, что не все буквы русского алфавита одинаково понятны благовещенской бюрократии, констатирует журналист АП Илья Кутырев.

Две точки над Е появились в моем паспорте в 2006 году. Мне исполнилось 20 лет, и настал момент возрастной замены главного документа россиянина. То ли я сам вписал опасную букву в свою фамилию, что маловероятно, то ли произошла досадная ошибка паспортистки — уже не докажешь. Однако с того момента все старые документы, в том числе и свидетельство о рождении, у меня оформлены на одну фамилию с буквой Е, а все новые — с буквой Ё. Более того, правила документооборота развели нас с матерью — мы перестали быть родственниками. В то время мы восприняли недоразумение с иронией, но сегодня меня пугает мысль о том, что я невольно попал в группу бюрократического риска. Ведь, чтобы через многие десятилетия претендовать на наследство, мне придется изрядно побегать: дело решат документы, а внешнее сходство детей и родителей в нашей стране значение не имеет, его к делу не пришьешь. То же самое ждет меня и в пенсионном фонде — свидетельство СНИЛС оформлено на фамилию без двоеточия над Е.

Сдав экзамены, получив свидетельство в автошколе, я пришел в ГАИ получать заветную корочку. Инспектор с серьезным видом вернул мне свидетельство со словами: «Это не ваш документ». Документы из автошколы оказались оформлены на фамилию с буквой Е, а в паспорте у меня — буква Ё… А дальше началась обычная бюрократическая круговерть.

Однако преклонного возраста, чтобы испытать на себе, как  редкие буквы в паспортных данных становятся непреодолимым барьером, ждать не придется. Уже сейчас я сталкиваюсь с бюрократическими препонами. Так, например, при произношении моей неудачной фамилии ударение ставится на последний слог, но на письме я никогда не уточнял этот момент и писал букву Е. Чего не скажешь о людях, заполнявших бумаги с моих слов. В школьные и студенческие годы я мало обращал внимание на то, какую букву в моей фамилии — Е или Ё — пишут преподаватели в журнале. Это упущение позже сыграло со мной злую шутку.

Первый раз у меня возникли проблемы, когда решил обзавестись водительскими правами. Сдав экзамены, получив свидетельство в автошколе, я пришел в ГАИ получать заветную корочку. Инспектор с серьезным видом вернул мне свидетельство со словами: «Это не ваш документ». Документы из автошколы оказались оформлены на фамилию с буквой Е, а в паспорте у меня — буква Ё. Я испытал шок. Заверения, что другого Ильи Кутырева, родившегося в один день со мной, прописанного по моему адресу, не существует, человеком в погонах не воспринимались. Инспектор был непреклонен: мол, с юридической точки зрения не ясно, идет ли речь об одном гражданине или о разных товарищах, а раз так — водительское удостоверение подождет. Дальше началась обычная бюрократическая круговерть. Сходи туда, принеси справку оттуда, постой десять очередей, обойди тридевять кабинетов. Здесь не только букву Ё, здесь все на свете проклянешь. Возможно, в глубине души работник Госавтоинспекции не сомневался в принадлежности свидетельства, но старался придерживаться буквы закона.

Последний раз расставить точки над Е мне пришлось совсем не давно. Я решил перейти от одного сотового оператора к другому со своим телефонным номером. Меня попросили убедиться в том, что у прежней компании имеются мои актуальные паспортные данные — это обязательное требование переноса номера. Оказалось, что таких данных у них не было. Точнее, вместо седьмой буквы алфавита (той самой Е с точками) в договоре фигурировала буква Е.

С бюрократами сложно не согласиться. Придирки к букве Е не их прихоть. Ведь в юридических документах цена каждой буквы высока — очень важно не перепутать людей. Иногда лучше заручиться десятком справок, чем начислить пенсию другому, или выплатить лишнее человеку, который не имеет на то никаких прав, или отдать наследство постороннему лицу.

С другой стороны, во многих случаях решающим становится человеческий фактор. Где-то сотрудники организаций придираются к написанию правильной буквы, а где-то нет. Взять, скажем, военкомат. Здесь от меня не требовали лишних справок, с буквой с точками или без, все равно поставили в строй. И полиция не стала гонять меня по инстанциям, выписывая штраф за переход улицы в неположенном месте. По какому-то странному совпадению проблемы начинаются лишь там, где гражданину надо что-то получить от государственных органов. Если ситуация не изменится, фамильное проклятие будет преследовать меня всю жизнь. 

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
04.06.2014, 02:46

У меня похожая история. Отсутствие точек в документах приметила моя мама. Но поход за доказательством своей фамилии и родства с человеком в свидетельстве о рождении все откладывала. Поменяли все документы, когда не смогла банально зарегистрироваться на сайте госуслуг! Вроде мелочь, а не приятно! Благо все люди в кабинетах, куда я приходила с улыбкой подавали бланк на смену документа и в очень сжатые сроки меняли, даже не помню трудностей, все понимающе относились.

— sveta
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

В Москве рядом с Казанским вокзалом появилась площадь Строителей БАМаОбщество
Амурские огнеборцы спасли из пожара собакуПроисшествия
В Зейском округе водитель самосвала ответит в суде за гибель рабочегоПроисшествия
После Дня Победы в Белогорске начнут благоустраивать детскую площадку в военном городкеОбщество
В двух селах Амурской области в 2025 году построят врачебные амбулаторииОбщество
Из благовещенского торгового центра «Флагман» похитили гаджеты на полмиллиона рублейПроисшествия

Читать все новости

Общество

В Москве рядом с Казанским вокзалом появилась площадь Строителей БАМа В Москве рядом с Казанским вокзалом появилась площадь Строителей БАМа
После Дня Победы в Белогорске начнут благоустраивать детскую площадку в военном городке
В двух селах Амурской области в 2025 году построят врачебные амбулатории
Какие перемены ждут Амурский театр драмы: министр культуры об историческом ремонте и гастролях
Большую часть территории Амурской области засыплет снегом и намочит дождем
Система Orphus