• Фото: profmenu.ru

Ест она  ни свет ни заря, буквально на бегу. Предстоящий до работы путь в 40 километров не позволяет ей завтракать с чувством, толком, расстановкой. На планерке в Благовещенске Инга Шилова должна быть в 7:45, а живет она в Дмитриевке Ивановского района, поэтому на полноценную трапезу с утра просто не хватает времени.  

— Если честно, читаю вашу рубрику и удивляюсь: неужели народ и в самом деле успевает себе готовить полноценные блюда, да порой  такие шедевры?! — с искренним недоумением спрашивает Инга. — Я завтракаю очень рано, в 6:40, на дорогу минимум 40 минут оставляю.  Иначе опоздаю на работу.  На завтрак у меня уходит минут пять, а  то и  за три минуты успею перекусить — и за руль. Ем то, что найду в холодильнике и что не нужно готовить.  Рано утром кушать еще не хочется, но заставляю себя. Обязательно в утреннем рационе чашка кофе (завариваю в кружке молотый), а к нему может быть банан или ветчина с огурцом, или помидор с сыром.  Кофе могу пить с молоком или с лимоном, но без сахара — не люблю сладкие напитки. Причем к несладкому меня приучил оператор Александр Карман, с которым мы отработали в паре много лет. Начитавшись статей о правильной и здоровой пище, пытаюсь иногда пить зеленый чай по утрам, но кофе — это уже журналистская привычка. 

Как призналась наша собеседница, в мечтах у нее — встать утром спокойно, не торопясь выпить кофе и только потом приступить к приготовлению завтрака.

— Люблю овсяную кашу с орехами, курагой или черносливом, и когда есть время, обязательно готовлю ее, — рассказала о гастрономических предпочтениях  Инга. — А еще мечтаю собраться  на завтрак всей семьей. Но такое возможно только в выходные —   в будни моя дочь просыпается, когда я уже за порогом. Кстати, муж и дочь, так же как и я, не любят плотно завтракать.

Возрастная категория материалов: 18+