• Олег Кожемяко, губернатор Амурской области
  • Константин Дьяконов, председатель Законодательного собрания Амурской области
  • Фото: Архив АП

В ваших руках не просто ключи от амурских рубежей протяженностью более тысячи двухсот километров. Вы стоите на страже экономических, социальных, политических интересов региона. Обеспечиваете защиту национальных интересов страны в ее пограничном пространстве. Сегодня граница не на замке. Она открыта в целях расширения международного партнерства, развития политических, деловых, культурных, мирных связей. В ходе недавнего визита президента России в Китай был подписан ряд важных документов в рамках дальнейшего сотрудничества.

Но все совместные крупные проекты с КНР были бы невозможны без определенной степени доверия между Россией и Китаем, а оно в свою очередь во многом зависит от состояния дел на границе. Вы осознаете уровень ответственности возложенных на ваши плечи задач. И благодаря тому, что государственные рубежи ни на секунду не остаются без внимания пограничников, регион чувствует себя под надежной защитой от любых посягательств. Правительство области высоко оценивает ваши заслуги. Со всеми профильными структурами у нас налажено четкое, конструктивное взаимодействие, созданы и работают коллегиальные совещательные и координирующие органы в сфере охраны государственной границы. С 2009 года функционирует Координационный совет Амурской области по пограничным вопросам.

Еще раз поздравляю всех, от кого сегодня зависит неприкосновенность государственной границы. Желаю всем вам здоровья, семейного благополучия, новых достижений в вашей благородной службе на благо нашей Родины.

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области

***

Уважаемые воины-пограничники, ветераны пограничных войск – доблестные защитники рубежей Отечества!

Примите искренние поздравления с Днем пограничника!

Служба на границе — задача особой государственной важности. Пограничные войска на протяжении десятилетий являются важнейшим элементом обеспечения безопасности страны на ее рубежах. У дальневосточников — жителей региона с приграничным статусом особое, уважительное отношение к воинам-пограничникам заложено в крови. Для нас, амурчан, граница — это не просто линия на карте, это наша жизнь. Обеспечивая здесь и в приграничье должный порядок, пресекая любые попытки противоправной деятельности, вы создаете в Приамурье благоприятные условия для успешного развития международных связей, всесторонних контактов населения граничащих стран.

В этот праздничный день слова искренней благодарности за верность присяге, мужество, высокий профессионализм адресованы часовым Родины, несущим боевую вахту на берегах Амура, и их наставникам — ветеранам пограничной службы. От всей души желаю успехов в вашей нелегкой службе, доброго здоровья и благополучия вам и вашим близким!

Константин Дьяконов, председатель Законодательного собрания Амурской области

Возрастная категория материалов: 18+