Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
20 апреля 2024,
суббота

О дожде и невнимательности

О дожде и невнимательности / Я люблю наблюдать за людьми в дождь. Он становится этакой лакмусовой бумажкой нашего отношения друг к другу: видно, кто уважает окружающих, а кто плевать хотел на всех с высокой колокольни. Установившаяся надолго непогода напомнила несколько сцен, которые я в разное время наблюдала во время дождя. 


Я люблю наблюдать за людьми в дождь. Он становится этакой лакмусовой бумажкой нашего отношения друг к другу: видно, кто уважает окружающих, а кто плевать хотел на всех с высокой колокольни. Установившаяся надолго непогода напомнила несколько сцен, которые я в разное время наблюдала во время дождя. 

Сцена 1. Дождь. Утренняя остановка. Час пик. Под крышей спрятались все, кто ждет автобуса: девушки-студентки, мамы с детьми, пожилые люди. А также мужчина средних лет, которому жизненно необходимо покурить. У него есть зонт, но курить под зонтом, видимо, не хочется, поэтому сигарета дымится под крышей набитой людьми остановки. Курит один — дышат все. Потому что один человек поставил свое удобство выше удобства всех остальных.

Сцена 2. Снова остановка. Снова дождь. Рядом на дороге большая лужа. Стандартная ситуация — лужи почему-то любят образовываться возле остановок. Машины проносятся мимо, их владельцы спешат по делам. Некоторые проезжают лужу осторожно, чтобы не забрызгать стоящих на тротуаре людей, а может быть, свою машину. А кто-то как будто специально перед лужей дает газу. Брызги летят на два-три метра и, если водитель хорошо постарается, долетают и до остановки. Такая же ситуация на перекрестках и пешеходных переходах. Везде, где людям без авто приходится приближаться к дороге, есть риск быть обрызганным с головы до ног неизвестным лихачом. Я и сама неоднократно попадала под грязный душ. Непонятно только, что движет в этот момент водителем: желание нагадить кому-то, повеселиться, или это обычная невнимательность.

Сцена 3. Дождь. Час пик. К остановке подъезжает автобус. В этот момент некоторые мужчины, на поворотах подрезая женщин, первыми заскакивают в салон, а некоторые стоят у двери и пропускают вперед всех представительниц слабого пола. Потому что эти некоторые мужчины остаются мужчинами. Даже несмотря на дождь. Впрочем, такую картину я наблюдаю независимо от погоды.

Дождь становится этакой лакмусовой бумажкой нашего отношения друг к другу: видно, кто уважает окружающих, а кто плевать хотел на всех с высокой колокольни.

Сцена 4. Еще одна очень типичная ситуация во время дождя — в автобусе один из пассажиров положил мокрый зонт на соседнее сиденье. Неудобно же всю дорогу держать его в руке да еще так, чтобы не капать на себя. О других пассажирах в этот момент обычно не думают. Такую сцену наблюдала совсем недавно. Когда я зашла в автобус, мужчина поднял зонт, лежавший на соседнем месте, освободив сиденье для новых пассажиров, но к тому времени с зонтика уже натекла приличная лужа. Я прошла дальше и села на кресло в конце автобуса. А на освободившееся рядом с мужчиной место неосторожно опустился парень, галантно пропустивший меня перед этим в дверях. Молодой человек вскоре пересел, но его штаны успели впитать эту злосчастную лужицу. Владельцу зонта, судя по тому, как он всю дорогу поглядывал на парня и почесывал в затылке, было неудобно.

Так и получается, что в непогоду хорошо заметны наше безразличие к окружающим и просто элементарная невнимательность. Конечно, это все мелочи, но ведь и на улице всего лишь дождь, а не землетрясение. К чему я все это расписала? Просто давайте будем немного внимательнее друг к другу. Ведь в такие дни вдвойне приятна забота посторонних людей. Особенно, когда погода к нам недружелюбна.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
29.05.2014, 04:55

сцены под дождь можно еще продолжать и продолжать, т.к. по своей натуре человек внимателен прежде всего только к своей персоне, например когда подбегаешь к остановке, а водитель видит тебя и все равно уезжает, хоть в дождь, хоть без дождя такие люди остаются равнодушны к другим или вот еще , заходит бабуля в автобус, не успевает сесть, а водитель уже дает газу...это что невнимательность или неуважение к старшим? К сожалению в нашем больном обществе все чаще встречаешься с безразличием и хамством, а простые человеческие отношения отходят куда то в прошлое....

— tanita
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Житель Приамурья переделал карабин из охолощенного в боевой и понесет за это наказаниеПроисшествия
Из-за трех перемывов на дороге в зейскую Ивановку не может проехать транспортПаводок
Таксист поехал — женщина упала: в Благовещенске задержали одного из участников конфликтаПроисшествия
«Быть мэром — нелегкий труд»: глава Тынды рассказал школьникам о муниципальной службеВласть
Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительностиОбщество
Амурчан зовут на бесплатные лекции к «Диктанту «Победы» в краеведческий музейОбщество

Читать все новости

Общество

Я в бухгалтеры пойду: в Амурской области на 24 процента вырос спрос на специалистов Я в бухгалтеры пойду: в Амурской области на 24 процента вырос спрос на специалистов
Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительности
Амурчан зовут на бесплатные лекции к «Диктанту «Победы» в краеведческий музей
Север Амурской области окажется во власти осадков
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
Система Orphus