Штраф за просроченные права — от 5 до 15 тысяч рублей. Фото: Сергей ЛазовскийШтраф за просроченные права — от 5 до 15 тысяч рублей. Фото: Сергей Лазовский

Выдачу, замену или изменение в водительских правах (с 1 апреля водителям выдают удостоверения нового образца) производит МРЭО ГИБДД УМВД России, находящийся в городе Благовещенске, он имеет 21 отделение по всей территории области. Госструктура выдает водителям три вида «прав»: национальное водительское удостоверение, международное водительское удостоверение и временное разрешение.

20

минут — за такое время можно обменять водительское удостоверение, отмечают в амурском управлении ГИБДД

Национальное удостоверение — это привычный для каждого водителя документ. Он действует на территории всей Российской Федерации и имеет вид обычной пластиковой карты с фотографией. Срок  его действия — 10 лет. Международные водительские удостоверения действуют три года только за пределами России и только в тех странах, которые указаны на обороте. По словам сотрудников ГИБДД, такие права последние годы востребованы у амурчан, которые стали активно путешествовать по Европе, Таиланду и Канаде. Временное разрешение выдается на период проверок данных, если гражданин потерял удостоверение или получал его в другом регионе. Его срок действия — до двух месяцев.  

Представляем документы

Для обмена водительского удостоверения с истечением срока его действия пакет документов минимальный: паспорт, старое в/у, медицинская справка и документ об оплате госпошлины. Если вы сменили фамилию, то дополнительно представляете  свидетельство о браке. Для тех, кто зарегистрирован не в Амурской области, необходим документ, подтверждающий временную прописку по месту жительства или пребывания. Если получаете водительское удостоверение впервые или открываете новую категорию, то нужны документы об обучении (свидетельство и экзаменационный лист, где проставлены отметки о сдаче теоретического и практических экзаменов). Фотографию на документы предоставлять не нужно (фото делается моментально в здании ГИБДД), за исключением получения прав международного образца. Здесь понадобится фото форматом 3 х 4. Кстати, для медицинской справки фото также необходимо.  

60-70

удостоверений на управление транспортным средством в день выдают в Благовещенске

Цена вопроса и оплата

Госпошлина на получение или обмен национального в/у составляет 800 рублей, для международного – 1000 рублей, для временного разрешения — 500 рублей. Оплатить госпошлину можно тремя способами: через банк онлайн, через кассу Сбербанка и через терминал в здании ГИБДД. Получить квитанцию с точными реквизитами для оплаты можно через сайты госуслуг и ГИБДД Амурской области. На последнем также можно найти список необходимых документов для замены или выдачи водительского удостоверения, сведения о тех органах, которые оказывают такую услугу в Амурской области, их адреса, телефоны и точное местонахождение. Медицинскую справку установленного образца можно получить в любой поликлинике города — ее стоимость от 960 рублей, в зависимости от возраста водителя. 

Получаем права без экзаменов

Как утверждают сотрудники МРЭО ГИБДД УМВД России по Амурской области, на замену или выдачу одного водительского удостоверения уходит всего 20 минут. Согласно законодательству, при замене в/у с истекшим сроком годности водителям не нужно сдавать ни теоретические знания, ни практические навыки. Но гаишники советуют заглянуть в Правила дорожного движения, если вы не управляли автомобилем более пяти лет. 

— Мы советуем всем водителям внимательнее относиться к срокам действия своих документов на управление автомобилем, — поделился с корреспондентом АП врио начальника экзаменационного отделения МРЭУ ГИБДД Амурской области Алексей Ежевский. — Если автомобилиста остановит инспектор ДПС, а его права окажутся просрочены, ему, согласно ст. 12.7 ч. 1 Кодекса об административных правонарушениях, выпишут постановление. А дальше уже судья решит размер штрафа, сегодня его размер составляет от 5 до 15 тысяч рублей. 

Где можно поменять водительское удостоверение:

г. Благовещенск, ул. Пионерская, 198/2.

Приемные дни: вторник, четверг, пятница, суббота,  с 8 до 12 и с 14 до 18.00. 

Возрастная категория материалов: 18+