• Фото: Андрей Оглезнев (архив)
  • Фото: fonavto.ru

Изменения в законе сегодня, 28 мая, утвердили на сессии областного парламента.

Как пояснил министр транспорта Амурской области Сергей Садовников, в случае расторжения государственного контракта подрядчик обязан возвратить заказчику неиспользованный аванс. Так как деньги изначально выделялись из средств дорожного фонда целесообразно средства от возврата неотработанного аванса зачислять назад в доходы дорожного фонда. По словам Сергея Владимировича, в настоящий момент область возвращает 17 миллионов рублей аванса, выделенного подрядчику на строительство дороги Зея — Тыгда. Договор со строителями был расторгнут, теперь через Арбитражный суд деньги пытаются вернуть в бюджет, чтобы пустить на дальнейшее строительство дорог.

— Второй момент. В оперативном управлении «Амурупрадора» находится административное здание на улице Зейской, 206. В нем также расположены министерство транспорта и управление регулирования цен и тарифов Амурской области, — рассказал министр. — «Амурупрадор» несет расходы по обслуживанию коммуникаций, на оплату отопления, водоснабжения и электроснабжению всего здания, в том числе и площадей, занимаемых органами госвласти.

 По подсчетам специалистов, в прошлом году расходы на эти цели составили 3,6 миллиона рублей, причем 1,9 миллиона — за органы госвласти. После внесения изменений расходы областного бюджета необходимо будет увеличить на более чем 2 миллиона в год. 

Возрастная категория материалов: 18+