Предлагаем вам узнать, о чем еще писала «Амурская правда в этот день в 1943-м, 1976-м, 1981-м и 1998-м годах.

1943 год: наши разведчики захватили опорный пункт белофиннов

На одном из участков Карельского фронта разведчики Н-ской части внезапно напали и овладели опорным пунктом белофиннов. Большая часть гарнизона противника уничтожена. Взорваны укрепления, построенные в этом пункте. Захватив пленных, 9 пулеметов, винтовки и радиостанции, наши бойцы вернулись в свою часть.

1976 год: можно ли склонять слово БАМ?

В редакцию поступило письмо группы учителей русского языка с таким вопросом. Ответ на него подготовили специалисты кафедры русского языка БГПИ под руководством доцента Лебедевой.

Слово БАМ получило широкое распространение с весны 1974 года, норма употребления его не сложилась. Сейчас происходит становление лексических и грамматических характеристик. Особенно трудны вопросы родовой принадлежности: грандиозный БАМ или грандиозная БАМ? В сознании людей БАМ — прежде всего географический район страны, где происходят коренные преобразования, а не только магистраль. Поэтому идет употребление слова БАМ как склоняемого существительного мужского рода. Хотя БАМ расшифровывается как Байкало-Амурская магистраль (женский род). В общем, итожат лингвисты, если вы просклоняете слово БАМ, ошибки не будет.

1981 год: от Тынды до станции Бам прошел первый состав

По рельсам БАМа пошли тяжеловесные поезда. Первый мощный состав провел машинист Барков от Тынды до станции Бам, зеленую улицу поезду обеспечила диспетчер Журавлева.

1998 год: число пригородных детских лагерей сокращается

С каждым годом количество оздоровительных лагерей в пригороде Благовещенска сокращается. Если пару-тройку лет назад их было 11, то в это лето намереваются заявить об открытии всего 8. Из них всего половина находится в живописных купальных зонах. Чтобы сделать путевку доступной, администрации некоторых лагерей практикуют неполную смену, по желанию родителей смену можно сократить вдвое.

Возрастная категория материалов: 18+