• Фото: Сергей Лазовский

Хочу сказать сразу: просить помощи я не люблю, тем более у незнакомых людей. Не то что боюсь равнодушия — скорее, просто не хочется выходить из своей зоны комфорта. С другой стороны, профессия обязывает — журналисту приходится общаться с сотнями людей по самым разным поводам. А потому я резво кинулась в бой.

«Тебе сто процентов дадут позвонить, ты же девушка», — уверяли меня коллеги перед началом эксперимента. Как удалось убедиться на собственном опыте, некоторых мужчин на жалость не проймешь. Первыми мне попалась группа из трех молодых людей. Вопреки моим ожиданиям, они не бросились доставать телефоны, а начали говорить что-то про разряженную батарею. В итоге один из парней все-таки дал мне позвонить, но батарея его телефона, действительно, была почти на нуле.

Прохожие идут мимо, смотрят под ноги, в гаджеты, куда угодно, и абсолютно все делают вид, что не замечают меня, промокшую и растерянную

Трое мужчин (один возрастом за 30, двое — за 50) даже не остановились, когда я начала озвучивать просьбу. Ответом на мое робкое «Извините, а можно?..» было жесткое: «Нет». К высокому, хорошо одетому мужчине я даже  не решилась обратиться — он так очевидно старался меня игнорировать и шел с таким напором мимо, что я просто побоялась сделать последний шаг.

Тогда я решила переключиться на молодых девушек: может, повезет? И снова неудача: симпатичная, хорошо одетая девушка бросила через плечо, что торопится. С женщинами постарше тоже не фартило, причем у всех было одно оправдание: «телефона с собой нет/забыла дома». Милая пенсионерка, которая кормила бродячих собак, душевно распахнула свою сумку: «Вот, смотри, детонька. Забыла телефон дома! Сама тут дочку жду, когда меня заберет». Вроде отказала, но так, что я даже не расстроилась. По причине «я без телефона» отказали мне и мама с маленькой дочкой, и школьник лет 14, хотя он шел по улице с наушниками в ушах. Наверняка слушал музыку с телефона. Ну, спасибо, что хотя бы остановился и даже наушники из ушей вытащил, чтобы меня выслушать.

И вот наконец-то удача! Молодой человек в деловом костюме, который сначала хотел пройти мимо, остановился, когда посмотрел в мои умоляющие глаза, и протянул трубку. Милая девушка с улыбкой достала мобильник, а вторая, хоть и не дала сотовый в руки, но сама набрала номер и пообщалась с моим мужем: «Заберите жену, она тут совсем под дождем промокла».

Подытожить эксперимент хочется перефразированной цитатой из любимого произведения Булгакова «Мастер и Маргарита»: люди как люди, квартирный вопрос их испортил, но милосердие иногда стучится в их сердца. Могу сказать, что труднее всего было не столько попросить о помощи,  сколько сделать так, чтобы тебя заметили. Прохожие идут мимо, смотрят под ноги, в гаджеты, куда угодно, и абсолютно все делают вид, что не замечают меня, промокшую и растерянную. У всех свои дела, заботы. В итоге в два раза больше людей отказали в моей просьбе. Но все-таки я уверена: в настоящей беде всегда найдется человек, который не пройдет мимо и протянет руку помощи. 

Результат эксперимента:

Дали позвонить: 4 человека

Отказали в просьбе: 10 человек

Возрастная категория материалов: 18+