• Туристов из Поднебесной больше всего интересуют русский быт и история. Фото: Андрей Оглезнев
  • Андрей Мамонтов, директор ГБУ «Агентство по туризму Амурской области»

Советский маршрут

— Андрей Владимирович, что ждет амурчан и гостей региона на внутреннем рынке туристических услуг. Какие новые маршруты откроются в Приамурье?

— Экологический туризм в последние годы набирает все большую популярность. У Амурской области в этом плане есть прекрасный потенциал. Например, планируется воссоздать один из популярных еще в советское время маршрутов — экотропы в Мухинском урочище. Муравьевский, Архаринский заказники также остались в числе предложений для любителей амурской природы. В Ивановский район будем отправлять тех, кто захочет полюбоваться цветением лотоса. Как коренному жителю области, мне обидно, когда люди говорят, что отдыхать надо ехать в Крым. Наши «Золотые пески» на берегу Зейского моря ничуть не хуже, чем пляжи Приморья, только  вода пресная. За последний год агентство разработало 17 новых туристических маршрутов, которые могут заинтересовать не только гостей региона, но и жителей Приамурья.

52

туристические компании работают на рынке области,

4 из них развивают внутренний туризм

— Какие маршруты пользуются среди амурчан наибольшей популярностью?

— В прошлом году был организован маршрут выходного дня по Благовещенску. Часовая обзорная экскурсия начиналась от ОКЦ и проходила по историческим и архитектурным местам. Она пользовалась популярностью, как среди старшего поколения, так и у молодежи. Кстати, на 8 марта учащиеся двух школ областного центра заказали эту экскурсию в качестве подарка для девочек. Сейчас поступают заявки от выпускников, которые хотят сделать последний день в школе ярким и запоминающимся. Кроме этого, разработаны специальные программы для детей, которые в дни школьных каникул смогут посетить крупнейшие предприятия города: судостроительный завод, кондитерскую фабрику. На «фабрике шоколада» можно будет попробовать изготовить конфеты своими руками. Посетителей палеонтологического музея ждет угощение — шашлык из «мамонтятины».

— Есть желающие посетить этнографический комплекс «Эвенкийская деревня»?

— В прошлом году комплекс передали на баланс Тындинского района. Туры в «Эвенкийскую деревню» были почти не востребованными из-за высокой цены. Когда специалисты посчитали стоимость путешествия, то оказалось, что поездка в этнографический комплекс равноценна путешествию в Таиланд. Сейчас комплекс присоединен к школе и функционирует как центр этнографического наследия.

— А в аэрокосмический музей в Ивановке будут экскурсии?

— Прошлогоднее наводнение дальневосточный аэрокосмический музей стороной не обошло. Но в этом году мы планируем возобновить экскурсии по этому маршруту, он особенно интересен для китайских граждан. В этом году наше агентство вошло в список организаций, реализующих межправительственное соглашение между Китаем и Россией. В рамках договоренностей планируется развивать сотрудничество с нашими соседями в области туризма. Китайцев очень интересуют русский быт и история, поэтому для них готовится программа с поездкой в Ивановку, посещением дома русских селян, традиционными угощениями. В Игнатьево, где расположена уникальная художественная мастерская майолики, тоже будем заезжать. Такая экскурсия должна заинтересовать не только иностранцев, но и самих амурчан.

17

новых туристических маршрутов разработало Агентство по туризму за последний год 

Инвесторы не готовы вкладывать

— Если сравнить количество путешествующих жителей региона и число приезжающих иностранных туристов, кто в меньшинстве?

— Последние три года наблюдается спад российского турпотока — примерно на треть в прошлом году и на четверть в нынешнем, если судить по первому кварталу. Что касается китайских туристов, за последний год их приехало заметно больше. Впрочем, китайцы вообще стали чаще путешествовать — как и россияне, жители Поднебесной выезжают в Таиланд. Однако внутренний туризм в Китае развивается быстрее благодаря частным инвестициям. Например, на недавней встрече с китайскими партнерами был представлен новый проект, который будет развиваться за счет средств частного капитала. Инвестор готов вложить 20 миллиардов  юаней в строительство парка развлечений в Харбине.

— А в нашем регионе есть проекты, способные сделать туризм интересным и прибыльным бизнесом?

— Чтобы область стала привлекательной для инвесторов, нужны определенные льготы, в том числе в части налогообложения. К тому же необходимо создание соответствующей инфраструктуры для новых объектов. На сегодняшний день транспортная составляющая в туристическом продукте очень высока. Несмотря на то что  область располагает, действительно, уникальным потенциалом для развития внутреннего туризма, все объекты расположены на значительном расстоянии и добраться до них непросто. Поэтому пока внутренний туризм в Амурской области — не бизнес, а скорее творчество.

— Чем в таком случае можно привлечь туристов?

— Амурский туризм больше рассчитан на средний класс и любителей дикой природы. Стоит сделать упор на событийный туризм, но, учитывая, что мы зависим от сезона и на даты не всегда можно опираться, событие надо создавать — организовывать встречи людей, объединенных общими интересами, устраивать поездки. Много заявок в прошлом году поступало от желающих отправиться на экскурсию на Бурейскую, Зейскую ГЭС. Экотуризм — это также весьма перспективное направление. Сплавы по амурским рекам и рыбалки интересуют не только амурчан, но и жителей других регионов. Порыбачить на тайменя к нам даже европейцы специально приезжают.

— Андрей Владимирович, вы сами где провели последний отпуск?

— В Российской Федерации. Съездил в этом году на Кавказ.

150 рублей — стоимость часовой обзорной экскурсии по Благовещенску для взрослого человека, 75 — для ребенка. Первый в этом году ознакомительный тур по амурской столице пройдет в воскресенье, 1 июня.

 Пенсионеров бесплатно прокатят по Благовещенску

В Благовещенске будут организованы социальные экскурсионные маршруты. У агентства достигнута договоренность с областным министерством соцзащиты и центром социального обслуживания населения «Доброта» о том, что уже в июне для пенсионеров и инвалидов мы планируем организовать бесплатные экскурсии по Благовещенску.

Туристический поток региона – см. инфографику

Амурчане, выехавшие в Китай через турфирмы

2011 год — 58 942 человека

2012 год — 48 444 человека

2013 год — 31 903 человека

2014 год (первый квартал)  – 3 741 человек

Китайские туристы, посетившие Приамурье по безвизовому каналу

2011 год —23 105 человек

2012 год — 31 814  человек

2013 год — 29 783 человека

2014 год (первый квартал) — 3 772 человека

Возрастная категория материалов: 18+