«Амурская правда» продолжает интересоваться, что едят на завтрак известные жители области. Сегодня наша героиня — заводчица чудесных вислоухих шотландских котят Ольга Кузьмина.

— Один из вариантов моего завтрака — итальянский сыр моцарелла (приготовленный из молока буйволиц) и галеты местного производства. Либо легкий омлет. Обычно завтрак у меня низкокалорийный, так как слежу за фигурой.

Но беспроигрышный вариант как на завтрак, так на обед и ужин — салат с рукколой. Он очень быстр в приготовлении и, главное, легкий. Готовить его очень просто. Нужны сама руккола, листья салата, сыр адыгейский (либо моцарелла), помидорки черри, маслины, добавить специй и заправить это все небольшим количеством оливкового масла.

Полезная травка

Руккола богата витаминами и минералами. В нее входят группа ретинолов, витамины группы В, токоферолы (их в рукколе свыше десятка), аскорбиновая кислота, филлохинон (витамин К), магний, кальций, железо, калий, медь, цинк, селен, натрий.

В молодых побегах рукколы высокое содержание йода, которого так не хватает всем живущим вдали от моря, и флавоноидов, способных укреплять кровеносные сосуды.

Возрастная категория материалов: 18+