Нам показывают с экранов телевизоров, что всюду идет соревнование между людьми, доверять никому нельзя, потому что все хотят друг друга обмануть. И те, кто просит милостыню на улице, — все мошенники. А жизнь на самом деле гораздо более многообразна. Многие научились оправдывать себя, свое бездействие. Но внутри в большинстве своем люди не огрубели.

Те принципы, по которым сейчас воспитывают мальчиков и молодых людей, направлены на то, чтобы изжить способность сочувствовать

У людей всегда были психологические защитные механизмы — от страха смерти, болезней, страдания. Отсюда и стремление не видеть чужой боли. Людям приходится более изощренно защищаться от негатива, избегать его. Кроме того, происходит инверсия психики — то, что раньше считалось ненормальным, становится нормальным и наоборот. Например, человек думает: «я чувствую в себе доброту, но это ненормально, ведь все вокруг злые».

Что касается эпидемии равнодушия среди мужчин, то уровень сочувствия у женщин не намного, но выше. Кроме того, те принципы, по которым сейчас воспитывают мальчиков и молодых людей, направлены на то, чтобы изжить способность сочувствовать. Их воспитание построено на конкуренции, которая предполагает: ты не помогаешь слабым, а преодолеваешь их. Еще один момент: мужчины больше, чем женщины, боятся показаться уязвимыми. Потому что существует стереотипический образ мужчины — он должен быть сильным, хладнокровным. На самом деле мужчин так же волнует чужое страдание. Но есть социальные страхи, которые останавливают их: «Не покажусь ли я немужественным, если подойду и предложу помощь, не потеряю ли я лицо».

Возрастная категория материалов: 18+