Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

В частности, Владимир Чуров осмотрел памятник казакам-первопроходцам в Верхнеблаговещенском, который будет открыт 2 июня. Как признался глава ЦИК, его сильно удивило, что автором проекта памятника стал председатель амурского избиркома Николай Неведомский.

— Для меня это было сюрпризом. У нас в избирательной системе работают 1,5 миллиона человек, из них 99 % — на общественных началах, поэтому можно найти любого специалиста. Но автор памятника — это первый раз, — заметил Владимир Чуров.

По его словам, Благовещенск он посетил впервые, но в столице слышал нелестные для амурского города сравнения с его китайским соседом Хэйхэ.

— В Москве существует много басен. Мне рассказывали, что Благовещенск — деревня, а вот переедешь через речку — там все цветет. У меня окна номера как раз выходят на Амур и кварталы, прилегающие к нему с обеих сторон. Могу сказать, что никакой разницы нет. Благовещенск вполне процветающий цивилизованный город, и никакая это не деревня. И слава богу, что у нас в России есть такие города, — подчеркнул руководитель центризбиркома.

Он добавил, что столица Приамурья заинтересовала его еще и с исторической точки зрения.

— Мой прадед в русско-японскую войну был командиром артиллерийской батареи, принял участие в заключительном этапе войны, — рассказал журналистам Владимир Учуров. — Я, кстати, хочу задать вопрос губернатору Олегу Кожемяко,  почему в Благовещенске нет памятника героям русско-японской войны, через город тоже проходили воинские эшелоны, здесь были госпитали.

Возрастная категория материалов: 18+