Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

— Меня сегодня повезут фотографироваться с памятником пограничнику в Благовещенске. Будет фотография — пограничник с двумя собаками, — пошутил председатель ЦИК. — Правда я должен сказать, что у меня появилось новое прозвище. Недавно мы были в Волгограде — славном городе с хорошими боевыми традициями, но, к сожалению, с весьма сомнительными традициями избирательными. Я утром выхожу с завтрака, а мои коллеги сидят под пальмой в фойе гостиницы, и я слышу: «Вот ползет Змей-Горыныч». Мне сегодня принесли канистру свежего керосина, так что готовьтесь.

Рассказывая о финансовой проверке одного из региональных избиркомов, Владимир Чуров обрадовал присутствовавших глав комиссий тем, что «председателя не посадят».

Вместе с тем, как заметил Владимир Евгеньевич, избирательная кампания 14 сентября будет весьма нелегкой. И в  первую очередь из-за ее массовости. Глав субъектов будут выбирать в 30 регионах, представительные органы — в 14. Ожидается, что в России в общей сложности на выборы пойдут около 100 тысяч кандидатов.

— Вторая сложность в том, что последние поправки в избирательном законодательстве, которые мы должны будем учитывать при проведении выборов 14 сентября, появятся в  течение двух следующих недель. Это значит, что у нас очень мало времени остается на то, чтобы довести до сведения территориальных и участковых избирательных комиссий эти нововведения и научить ими пользоваться. Это для нас с вами важнейшая задача. Работать надо, к сожалению, с колес, — объяснил глав ЦИК.

В том числе избиркомам придется учитывать возвращение института досрочного голосования для граждан, не имеющих возможности прийти на свой участок в день выборов по уважительным причинам, а также введение обязательного сбора подписей для партий, не прошедших в представительные органы на прошлых выборах. Последний фильтр для кандидатов депутаты Госдумы ввели в апреле этого года, до этого все партии освобождались от сбора подписей.

Как подчеркнул Владимир Чуров, все избирательные комиссии должны действовать исключительно в рамках закона, не придумывая никаких дополнительных норм, указаний, ограничений.

Также в разговоре с журналистами глава ЦИК отметил работу Амурской избирательной комиссии во время прошлогоднего наводнения. «Скажем, в США после наводнения в Новом Орлеане много лет не могли провести выборы, а мы справились достойно. Это дорогого стоит», — добавил Владимир Евгеньевич.

Возрастная категория материалов: 18+