Фото: Пресс-служба администрации г. БелогорскаФото: Пресс-служба администрации г. Белогорска

— Если коротко охарактеризовать 2013-й, это был год серьезных вызовов и их преодоления. Может быть, потому что 13-й, — отметил глава Белогорска. — В городе прошло много событий, разных по характеру. Были и печальные, если вспомнить «черную субботу» 8 июня. Были и чрезвычайно трудные, связанные с ликвидацией последствий крупномасштабного наводнения на Дальнем Востоке. Непросто было обеспечить и исполнение майских указов президента. Вместе с тем были и поводы для морального удовлетворения — это в первую очередь большая и сложная работа администрации по привлечению средств Фонда содействия развитию ЖКХ для переселения граждан из ветхого жилья. Как результат: Белогорску выделено средств больше, чем другим муниципалитетам области — 700 миллионов рублей. Моральное удовлетворение принес и ввод больших строительных объектов, прежде всего жилых домов — за 2013 год введено больше 20 тысяч квадратных метров. Ну и, конечно, моральное удовлетворение принес ввод в эксплуатацию кольцевой развязки и подземного перехода, строящихся в невероятно сложных погодных условиях.

Особой темой отчета стали сложности в межбюджетных отношениях, реструктуризация объектов железнодорожного транспорта, вывод на аутсорсинг обслуживающего персонала предприятий РЖД и федеральных учреждений, сообщает пресс-служба белогорского главы. Вкупе они обусловили в 2013 году низкий процент исполнения основного налога доходной части бюджета — НДФЛ (91,1 %).

— Тем не менее исполнение собственных доходов по состоянию на 1 января 2014 года составило почти 100 %. Достичь этого удалось за счет усиленной работы по неналоговым доходам. Собственные доходы составили более 725 миллионов рублей, или чуть больше трети от общей массы всех доходов. При этом соотношение неналоговых и налоговых доходов в собственных доходах составило практически 1 к 2. То есть налогов на территории собрано 67 %, а неналоговых доходов — 33 %. Это самый высокий показатель в регионе, — отметил глава Белогорска. — Как результат, резкое снижение кредиторской задолженности более чем в три раза: с 90 миллионов рублей на 1 января 2013 года до 27 на 1 января 2014 года.

2013-й для Белогорска был годом серьезных вызовов и их преодоления. В городе прошло много событий, разных по характеру. Были и печальные, были и чрезвычайно трудные, вместе с тем были и поводы для морального удовлетворения.

В течение всего прошлого года администрация активно изготавливала проектно-сметные документации. Это задел на перспективу, уверен Станислав Мелюков.

— Видимого результата эта работа, конечно, сразу не дает, но она поможет в будущем. Ведь известно, что, не имея проектов, невозможно попасть в областные или федеральные программы, — подчеркнул глава. — На сегодня в городе в наличии имеется с десяток проектов, которые ждут своих источников финансирования. Пример «невидимой», но кропотливой работы администрации — попадание Белогорска в программу Минкультуры России по созданию в малых городах центров культурного развития. Как результат нашей прошлогодней работы с Министерством культуры Амурской области, федеральным Министерством утвержден список городов, где в 2014—2015 годах начнется строительство таких центров. В основной список вошли 19 городов в 16 регионах, в число которых вошел также город Белогорск. На строительство Центра культурного развития в Белогорске  из средств федерального бюджета уже в этом году выделено 50 миллионов рублей.

Остановился глава города и на достижениях в области социальной сферы.

— Мы на высоком организационном уровне провели спартакиаду городов Амурской области, чему способствовал наш возродившийся стадион «Амурсельмаш». Как результат — второй раз второе место за 16 лет проведения спартакиад. Много усилий стоила безукоризненная организация проведения эстафеты олимпийского огня. Это было поистине масштабное и, пожалуй, историческое для города событие, — признался Станислав Мелюков. — И не могу не сказать о ФК «Белогорск». Впервые в российской истории клуб III дивизиона участвовал в 1/64 Кубка России. И должен тоже заметить: по итогам 2013 года белогорская культура признана лучшей в области.

Завершил свой отчет глава Белогорска проблемными вопросами. Краеугольный — финансовое обеспечение полномочий, выполняемых органами местного самоуправления.

— Именно в органы местного самоуправления ежедневно обращаются граждане за решением разных проблем. 90 процентов обращений связано с деньгами, — констатировал глава. —  То есть, если деньги есть — вопрос решается, а значит — есть власть, которая решает вопросы. В отсутствие денег эта формула не работает. 11 лет муниципалитеты пытаются существовать в этих условиях и просят решить вопрос: или заберите полномочия, или дайте денег на их исполнение. Повторюсь, нас слышат. Но в нынешних условиях этого мало — необходимы конкретные меры. Администрация Белогорска, к примеру, намерена в этом году самостоятельно просчитать реальную стоимость исполняемых полномочий муниципалитета с тем, чтобы наконец-то начать помогать решать главный вопрос большинства муниципалитетов — недостаток средств.

В итоге городской Совет народных депутатов отчет главы Белогорска утвердил единогласно, а работа Станислава Мелюкова признана удовлетворительной. 

Возрастная категория материалов: 18+