• Фото: ntstur.ru
  • Фото: youtube.com

Всех волнует дорога

Вагончик тронется — перрон останется. В нашем амурском случае вагончик действительно тронется, только вот довезет вместо желаемого Владивостока либо до Белогорска, либо до Хабаровска. Там пересадка, несколько часов пути — и вы в Приморье. Подобный маршрут готовы пережить не многие амурчане, с маленькими детьми отправляться в такое путешествие вдвойне тяжело. Поэтому в турагентствах Благовещенска уже не удивляются низкому спросу на приморский отдых.

— Наплыва, каким он должен быть в это время, пока нет. Людям сейчас легче перейти границу, сесть на поезд и в Желтом море искупаться, нежели добираться в Приморье на перекладных. Представляете, до Белогорска доехать надо, потом из Белогорска до Владивостока или до Угольной. Обратно точно так же, конечно, людей понять можно, — делится впечатлениями заместитель директора турфирмы «Пилигрим плюс» Наталья Онщенко.

По ее словам, в прошлом году бронировать отдых в Приморье начинали в апреле, в этом — уже май, а звонков очень мало. Чтобы привлечь туристов и свести неудобства к минимуму, турфирма решила доставлять своих туристов до Белогорска на автобусе.

Проводить отпуск в Приморье амурчане предпочитают в июле и августе. Многие добираются до пляжей Японского моря на автомобиле, считают, что такая дорога дешевле путешествия на поезде.   

Остается спрос на детские путешествия. К примеру, сейчас формируется группа в приморский лагерь «Нептун». За недельное пребывание ребенка придется отдать около 21 тысячи рублей (в стоимость включена и дорога). Базами отдыха и санаториями амурчане интересуются неохотно, пояснили в «Пилигриме плюс».   

Снижение спроса на отдых в Приморье подтвердили и в других турфирмах Благовещенска. В ряде агентств сообщили, что интерес к Владивостоку есть, но почти всех клиентов также волнует транспортный вопрос.    

— Как в прошлом, так и в этом году желающих отдохнуть в Находке или Владивостоке много, снижения потока отдыхающих мы не заметили. Но некоторые в связи с транспортной проблемой начинают задумываться: стоит ли им ехать в Приморье, — рассказала менеджер компании «Амурпрофтур» Алла Исаченко. — Многие говорят: подумаем, может, в другое место поедем. Всех пугает, что не будет ходить поезд и что придется ехать до Белогорска или до Хабаровска, пересаживаться, а это неудобно.

Между тем и раньше до места отдыха туристы «Амурпрофтура» добирались самостоятельно, и проезд не был включен в стоимость путевки. Кто-то предпочитал ехать поездом до Владивостока, кто-то до Хабаровска и потом пересаживался на пригородный «Тихоокеанский». Право выбора всегда было за путешественником, а сейчас выбирать не из чего, констатируют менеджеры.

Туристы выбирают комфорт, а не экстрим

Волнует амурчан не только транспортная проблема, но и качество услуг, предлагаемых приморскими базами отдыха. При низком сервисе стоимость номеров или проживание в деревянных домиках слишком высокая. Возможно, поэтому амурчане предпочитают комфортный отдых. По словам туроператоров, если несколько лет назад туристы довольствовались малым — выбирали для проживания небольшие домики без удобств, то сейчас предпочитают комфорт. Поэтому среди популярных мест отдыха — благоустроенные. К примеру, очень уж полюбилось туристам Шепалово. Отдых с питанием в течение 10 дней здесь обойдется в 11 700 рублей. Стоимость пребывания в санатории будет зависеть от того, выберете вы лечение или нет, — от 1 900 до 2 600 рублей (сутки). Кстати, по словам менеджера, забронировать место в некоторых санаториях удается не с первого раза, многие номера уже заняты, приходится выбирать из того, что осталось. 

В Приморье амурчан ждут

Многие жители области предпочитают покупать путевки без посредников и обращаются напрямую к администраторам и менеджерам баз отдыха или санаториев. Правда, в таком случае нужно будет оставить гарантии, что вы точно приедете, а это значит внести предоплату — от 30 до 50 процентов стоимости проживания. «У нас есть сайт, там вся информация, — уточнили по телефону работники приморской турбазы «Санрайз». — Мы действительно берем предоплату — 50 процентов от общей суммы. Амурчане у нас частые гости, даже постоянные клиенты есть, несколько семей из Белогорска приезжают вот уже несколько лет подряд, видите — я даже город запомнила».

Почти все туристические объекты Приморья предлагают отдыхающим дополнительные услуги. Среди платных — парковка, услуги камеры хранения, пользование посудой, бильярд, боулинг, настольные игры и даже футбольные мячи. А вот детской площадкой, мангалом или беседкой можно пользоваться бесплатно.

Менеджер турбазы «Лазурный берег» также оказалась девушкой общительной и доброжелательной. Очень подробно рассказала о ценах, скидках, услугах и даже на отдых пригласила. «За лето из Приамурья приезжают не больше 30 семей, — призналась Екатерина Загайчук, — в основном в августе. Вообще же бронирование у нас начинается еще в январе. Кстати, три семьи из Благовещенска уже точно будут отдыхать у нас этим летом. Номера им уже забронированы».

Сколько стоит отдых в Приморском крае

5 000 — 12 000 руб/сут — двухместный номер в комплексе отдыха международного уровня

1 000 — 4 200 руб/сут — стандартный двухместный номер (санузел в номере, душ на этаже)

5 500 — 9 600 руб/сут — проживание в таунхаусе 4 человек

2 800 — 6 000 руб/сут — проживание в одноэтажном домике 3—4 человек (удобства на улице) 

500 руб/сут/чел — проживание в палаточном лагере

150 руб. — место под установку палатки

Возрастная категория материалов: 18+