Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

Те, кто родились и выросли в советское время, признаются: мечтать особо было не о чем, особенно тем, кто жил в селе.

— Хотел, чтобы мне родители велосипед купили, — вспоминает далекие 30-е годы прошлого века советник губернатора Георгий Ус. — Жили в деревне, ни у кого велосипедов не было. Но вот появился у одного пацана, всей деревней бегали за этим великом. Купили мне потом родители такой же. А я поехал и зацепился за цепь  — штаны новые порвал! Сейчас смотрю — как время изменилось, велосипеды есть с моторчиком, на электричестве. А раньше что в деревне? Ничего не было, ни игрушек, только то, что сами себе находили.

— Всегда мечтала путешествовать! — окунулась в свое советское детство глава Тындинского района Тамара Лысакова. — Конечно, ни о каких других странах и мыслей не было! Мечтала поехать в Санкт-Петербург, и в 15 лет родители мне позволили.

Почти все взрослые из детства помнят выбор будущей профессии, для многих желание стать успешным человеком и было настоящей мечтой.

— Самой большой детской мечтой было играть за нашу футбольную команду «Амур», — вспоминает генеральный директор «Амурского бройлера» Олег Турков. — Еще военным мечтал стать — сейчас дети вряд ли мечтают об этой профессии.

Как признаются взрослые, самые теплые воспоминания идут из детства, часто детские желания были не материальными.

— В разном возрасте мечталось о разном, — отметила главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» в Благовещенске Эльвира Оверченко. — Первое, что пришло в голову: мне лет 7, мы всей большой семьей отдыхаем на даче, и на душе так хорошо, ощущение огромного счастья. И мысль — пускай всегда будет так: солнце, лето, озеро и вся наша семья вместе. Это было самым большим желанием. 

Возрастная категория материалов: 18+