Экзамены — волнующее событие и для учеников, и для учителей. Взволнованность и сосредоточенность на лицах этих ребят — выпускников школы № 1 Благовещенска, пишущих сочинение. Тихо! Идет экзамен…»

 О чем еще  писала областная газета в этот день, читайте в нашем традиционном обзоре. 

1963 год: у богатых французов отбирают дома 

Шикарная вилла, состоящая из 105 комнат, а рядом с ней ветхая, убогая хижина. В особняке жил крупнейший в Алжире французский землевладелец Боржо, а в жалкой лачуге ютилась семья алжирского крестьянина. Теперь дело меняется. В Алжире начато изъятие крупных сельскохозяйственных и торговых предприятий из частного владения и передача их специально созданным комитетам управления. За последние дни изъяты фермы французских землевладельцев. Конфискованы и крупнейшие имения Боржо — живого символа французского колониализма.

 1966 год: обращение из «Артека» матерям 

Сегодня в нескольких километрах от берега артековцы сбросили в море бутылки, в которые заложен текст обращения ко всем матерям мира, написанный на английском, французском и немецком языках.  «Вы, — говорится в обращении. —  Готовитесь к конгрессу в Стокгольме. Вы будете обсуждать на нем вопросы сохранения мира на земле. От имени пионеров "Артека" и всех детей Страны Советов мы просим вас — будьте мужественны и настойчивы, защитите нас от губительной войны силой вашей любви». Этот волнующий документ, который волны морей и океанов доставят к берегам многих государств, принят на общеартековской манифестации пионеров.

 2004 год: в Приамурье вспышка кори 

Количество заболевших корью с момента лабораторно подтвержденного первого случая в середине марта, по данным областного центра госсанэпиднадзора, достигло в Приамурье 201 человека. По-прежнему больше всего больных в Благовещенске  195 человек. В течение мая в области было зарегистрировано более 60 новых случаев заболевания. 

2005 год: награда нашла героя 

Жители Талакана, как и вся наша страна, встретили 60-летие Великой Победы с большим воодушевлением. Много теплых слов прозвучало в адрес ветеранов войны и трудового фронта. 6 296 бурейцев сражались на фронтах Великой Отечественной. Каждый третий отдал свою жизнь за Родину, за ее светлое будущее. Особенно примечательным этот День Победы стал для Н. А. Гудованной, которой глава администрации Бурейского района П. Штейн вручил медаль «За боевые заслуги». Долгих 60 лет награда искала героя и нашла-таки Нину Акиндиновну в амурской глубинке.

Возрастная категория материалов: 18+